Губернская реформа Екатерины 2
Екатерина 2 не зря объявляла себя идейной преемницей Петра Великого – ее политика шла в схожем русле. В частности, императрица стремилась устроить жизнь во всем государстве по единому образцу и максимально контролировать ее. Губернская реформа 1775 года служила этой же цели.
Цели преобразований
Реформа была призвана унифицировать управление крупными административными единицами внутри страны, и только. Национальные, религиозные, географические, военные и прочие условия в расчет не брались. Националисты с окраин нередко обвиняют на этом основании Екатерину 2 в том, что губернская реформа использовалась ею для подавления национального движения. В некотором роде они правы – «нарезка» территорий губерний шла вразрез с границами национальных регионов. Также в год старта реформы на Украине была ликвидирована запорожская вольница (вопреки стереотипам, без крови), и на запорожские территории вместе с новозавоеванными землями Причерноморья в 1782 году тоже распространили губернскую систему.
Но реформа безусловно не была призвана только бороться с национальным сепаратизмом. Он был на тот момент для страны почти безопасен. А вот руководить государством таких размеров и в тогдашних условиях было нелегко.
Суть реформы
Губернская система создавала строгую вертикаль власти под полным контролем монарха. Петр 1 ранее пытался создать нечто подобное, но его губернии оказались слишком велики. Екатерининские губернии (числом 50) насчитывали каждая по 300-400 тыс. жителей и соответственно различались по площади. Несколько губерний при необходимости могли объединяться в наместничество или генерал-губернаторство. Но вот это уже делалось с оглядкой на военные или политические нужды.
Губернию возглавлял губернатор, назначаемый царем. Монарх назначал и генерал-губернаторов, и наместников. Они отчитывались только перед ним. При губернаторе действовало правление в составе вице-губернатора (фактически казначея), двух советников и прокурора. Такой состав губернского руководства способствовал проведению еще одной реформы – судебной (прокурор фактически ведал судебной системой в губернии).
Екатерина не могла лишить роли в управлении губерниями местное дворянство. Оно руководило на более низком уровне – уездном. Население уезда обычно составляло около 30 тыс. людей (то есть в губернии было 10-15 уездов). Руководили уездами капитаны-исправники и уездные заседатели, избиравшиеся местными дворянами.
Городами должны были руководить назначаемые «сверху» городничие и выборный магистрат. В результате губернские органы управления заменили собой целый ряд коллегий – те были упразднены.
Уровень губернии превратился в апелляционный при рассмотрении судебных дел (первая инстанция действовала на уровне городов и уездов), но при том суд был сословным, отдельно для дворян, мещан и крестьян.
Результаты
Система губерний выдержала проверку временем – с незначительными изменениями она действовала до 1917 года. Она способствовала созданию простой вертикали власти на уровне крупных и средних административных единиц (монарх – губернатор – исправник), унификации системы управления и судопроизводства по всей стране, лучшей контролируемости отдаленных районов. От центральных органов на уровень губерний передавался ряд полномочий (в частности, содержание дорог, охрана правопорядка, содержание школ, больниц, приютов).
А главным негативным результатом реформы стала коррупция, особенно расцветшая именно на среднем административном уровне. С тех пор в России стали говорить: «Губернаторская власть хуже царской».
Источник
Губернская реформа Екатерины 2 — причины, цели и результаты проведения
Екатерина Вторая продолжила воплощать в жизнь идеи Петра I. Проводимая этими государственными деятелями политика имела много общих черт. Императрица хотела добиться максимального контроля жизни своего государства. Однако это была не единственная причина для внесения изменений, начавшихся в 1775 году. Губернская реформа Екатерины 2 имела несколько предпосылок.
Предстоящие нововведения должны были снизить недовольство территориальных властей. Некоторые их полномочия предполагалось отдать провинциям, чтобы ограничить самовластие местных чиновников. Первая административная реформа проводилась Петром I. Императрица не сомневалась, что пришло время снова пересмотреть существующую систему территориального устройства страны.
Кроме этого, в усилении нуждалась и вертикаль власти. Во многом это было связано с проводимой сословной политикой.
Историки считают, что вопрос о внутренних изменениях в первую очередь возник из-за недовольства дворян крестьянами. Народ выражал серьезную обеспокоенность эксплуатационной политикой, что в результате вылилось в восстание Пугачева. Именно крестьянская война показала — время перемен настало.
Суть реформы
Основой для изменений стал документ «Учреждения для управления губернией Всероссийской империи». Его основной задачей было устранение хаоса в административной системе страны, возникшего после правления Петра I. Благодаря предстоящим изменениям у центра появлялась возможность оперативно реагировать на потенциальную опасность народных волнений.
Императрица приняла решение увеличить число губерний, объединив их затем в несколько генерал-губернаторств, являвшихся для России нововведением. Суть осуществляемой Екатерины губернской реформы 2 кратко:
- Главным критерием нового территориального деления является количество податных душ (налогооблагаемого населения). Во время проведения реформы прежние национальные и экономические отношения, сложившиеся в существующих территориальных единицах, не учитывались.
- Усиливается местная власть, а также контроль над населением. Аппарат управления имел четкую иерархию для всех сословий с собственным механизмом.
- Административные и судебные обязанности делились между соответствующими учреждениями власти. Каждая территориальная структура наделялась конкретной функцией.
Таким образом, основной целью губернской реформы Екатерины 2 была унификация управления крупными административно-территориальными единицами. Предстоящие изменения предполагали нарушение сложившихся границ между регионами, и националисты с окраин государства были уверены, что власть стремится уничтожить национальное движение. Однако императрица утверждала, что реформа призвана объединить народ. Дата начала масштабных изменений в стране – 1775 год. Оценить их поможет схема:
Реформа длилась на протяжении десяти лет.
Административные преобразования
После проведения реформы самой крупной административной единицей стало генерал-губернаторство. Возглавлял его генерал-губернатор, за назначение которого отвечал сенат. Эта должность наделялась большим количеством полномочий. Управляющий генерал-губернаторством признавался наместником Екатерины Второй. Под его управление переходили все войска, расположенные на вверенной территории. Кроме этого, он руководил всеми губернаторами, управляющими административными единицами, входившими в состав генерал-губернаторств. Численность населения каждой крупной административной единицы составляла 350-400 тыс. человек.
В состав губернии входило несколько уездов. Именно это территориальное образование являлось минимальным. На территории уезда проживало примерно 20-30 тыс. человек. В центре этой единицы находился город. Так как на территории России больших населенных пунктов насчитывалось сравнительно мало, то часто статуса центра удостаивались некоторые деревни.
После проведенных императрицей изменений в России появились новые должности и организации:
- Городничий. Управлял жизнью города. Выбирался дворянским сословием и контролировал все учреждения своего населенного пункта.
- Капитан-исправник. Был главой уезда и избирался местными дворянами. Председательствовал в земском суде, а также в его подчинении была полиция всего уезда.
- Казенная палата. Представляла в каждой административной единице интересы министерства финансов. Кроме участия в процессе распределения денежных средств и сбора налогов, контролировала работу главы города.
- Приказ общественного призрения. Организации подчинялись социальные учреждения города, например, больницы и школы.
Город признавался самостоятельной административно-территориальной единицей. Все крупные населенные пункты делились на сегменты, а также более мелкую единицу — кварталы. В каждом из них порядок поддерживался благодаря квартальным надзирателям, подчинявшимся частным приставам.
Судебная власть
Императрица решила кардинально изменить и судебную систему в стране. Благодаря этому схема управления соответствующими организациями становилась более понятной. Новые учреждения были призваны решать различные вопросы на собственных территориях, а также рассматривать апелляции инстанций, стоящих в иерархии ниже.
Сенат стал высшим судебным органом. Он был разделен на два подразделения — Гражданскую и Уголовную палаты. Ступеньками ниже в новой иерархии находились Верховный и Нижний земский суд соответственно. Первое учреждение наблюдало за выполнением законов на территории губернии, а также рассматривало апелляции инстанций, расположенных ниже в иерархии. Еще одной задачей Верхнего земского суда являлось решение спорных ситуаций между представителями дворянского сословия.
Нижний земский суд выполнял аналогичные функции, но в пределах уезда. Председательствовал в этом учреждении капитан-исправник. Согласно проводимым императрицей реформам были созданы Верхняя и Нижняя расправы. Эти учреждения решали споры между крестьянами на территории губернии и уезда соответственно.
Кроме этого, было сформировано еще несколько судебных организаций:
- Губернский магистрат. Учреждение рассматривало апелляции из городских магистратов, а также разрешало конфликты между мещанами.
- Городской магистрат. Рассматривал споры между мещанами.
- Совестный суд. Организация рассматривала все вопросы несущественной важности. В состав суда входило по 2 представителя от дворян, крестьян и мещан.
Каждая категория судебных организаций была призвана решать вопросы определенных сословий. Однако вышестоящие дворяне нередко вмешивались в работу всех учреждений.
Итоги и значение
Реформа длилась 10 лет. Первыми изменения во внутренней жизни ощутили на себе жители Тверской губернии. В 1872 году новый порядок дошел до Малороссии. Благодаря всем изменениям в судебной и административной части, положение в государстве улучшилось, а вертикаль власти укрепилась. В результате контроль со стороны столицы удаленных районов усилился. По сути, реформа продолжалась до конца правления императрицы. При этом созданная ею система функционировала вплоть до 1917 года.
Также стоит сказать о том, сколько губерний было при Екатерине 2. После разукрупнения их число достигло 51. Из 23 прежних территориальных единиц в результате были сформированы 48 наместничеств, а также три крупных губернии — Санкт-Петербургская, Таврическая и Московская.
Императрице удалось создать четкую систему управления губернии, которая практически не изменилась до 1917 года. Впрочем, отрицательные эффекты от реформы также были. В первую очередь речь идет о резком росте уровня коррупции на местах. Очевидцы утверждали, что власть губернаторов была хуже царской. При этом России все же удалось стать одним из самых мощных государств в Европе.
Источник
1028,Губернская реформа — наша точка зрения на вопрос
Екатерина 2 не зря объявляла себя идейной преемницей Петра Великого – ее политика шла в схожем русле. В частности, императрица стремилась устроить жизнь во всем государстве по единому образцу и максимально контролировать ее. Губернская реформа 1775 года служила этой же цели.
Причины и предпосылки
Официально, принято считать, что губернская реформа Екатерины Великой в 1775 году, кроме необходимости продолжения губернской реформы Петра I, была обусловлена необходимостью пересмотра критериев административного разделения государства и желанием императрицы укрепить вертикаль власти. Однако некоторыми историками, в качестве решающего фактора, указывается крайняя обеспокоенность дворянского сословия неспособностью властей справиться с возможным возмущением крестьянства против откровенно эксплуатационной политики. Крестьянская война 1773-1775 наглядно это показала, и дворяне стали всячески «намекать» российской императрице о необходимости принятия упреждающих мер.
18 ноября 1775 года Екатериной II был подписан документ «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи».
Цели и средства реформы
Губернская реформа 1775 года преследовала цели:
- Укрепление местной власти для борьбы с восстаниями и беспорядками.
- Выстроить эффективную вертикаль власти, для управления на местах.
- Упорядочивание процесса сбора налогов.
Для решения этих целей Екатерина 2 выделила дворянство в качестве господствующего класса. Дворяне теперь были лично заинтересованы в порядке на своих землях, в результате чего они должны были сами управлять на местах с большей эффективностью, прежде всего, в вопросах сохранения порядка. Важное изменение в этом плане — лишение казачества части своих привилегий. Так, в 1775 года на Дону была запрещена “Запорожская Сечь” и казацкое управление. На этих землях вводилось управление, сопоставимое с управлением всей страной.
Проведение
В изданном в 1775 году «Учреждении для управления губерний», вводившемся в течение 21 года, определялся новый порядок провинциального управления. Реформа началась с Тверской губернии и закончилась в 1796 году учреждением Виленской губернии.
В 1782 году реформа была распространена и на Малороссию, где незадолго до этого Екатерина II упразднила гетманство.
Кратко о сути и содержании губернской реформы
Петра I Великого
I Этап
Разделение в результате губернской реформы 1708
29 декабря 1708 года Петр I издал указ «Об учреждении губерний и о росписании к ним городов», согласно которому учреждались 8 губерний (областей), позже были образованы Нижегородская, Рижская и Астраханская губернии, а Смоленская была ликвидирована, с добавлением земель к Московской и Рижской губерниям. Часть губерний были приморскими с глубоко уходящими в глубь материка границами — делалось это для того, чтобы налоговые сборы с этих областей содержали флот, а поступающие на службу рекруты могли быть быстро переброшены на войну.
- Московская — 39 уездов;
- Ингерманландская (позднее Санкт-Петербургская) — 29 уездов;
- Киевская — 56 уездов;
- Смоленская (упразднена в 1713, восстановленая в 1726) — 17 уездов ;
- Архангелогородская — 20 уездов ;
- Казанская — 71 уезд ;
- Азовская — 77 уездов;
- Сибирская — 30 городов;
- Нижегородская (с 1714) — 7 городов;
- Рижская (с 1713) — 9 городов;
- Астраханская (с 1717) — 10 городов.
II Этап
Главы административных уровней в результате губернской реформы
Северная война близилась к концу, появилась возможность продолжить реформу, а создаваемые Петром I коллегии должны были опираться на областные органы власти.
7 декабря 1718 года Пётр I утвердил решение Сената о дальнейшем преобразовании губерний. С июля 1719 года новые правила вводились в Санкт-Петербургской губернии, а с 1720 года — в остальных. По новому учреждению в Санкт-Петербургской губернии были образованы 14 провинций. Каждая провинция делилась на 5 дистриктов (уездов), состоявших из 1500—2000 дворов.
Система управления
Была предпринята попытка ввести в строй губернского управления основы избираельного управления. При губернаторе предполагался совет «ландратов» (8—12 советников), избираемый местным дворянством. Однако, вместо выборов, ландраты назначались из дворянства Сенатом или губернатором. Поэтому через пять лет, ландраты были ликвидированы.
Губернаторы назначались царскими указами только из числа близких к Петру I дворян и сами подбирали себе помощников, контролирующих отрасли управления:
- обер-комендант — военное управление;
- обер-комиссар и обер-провиантмейстер — губернские и другие сборы;
- ландрихтер — губернская юстиция, финансовые межевые и розыскные дела;
- обер-инспектор — сборы налогов с городов и уездов.
Губернские административные органы были встроены в общую систему
Провинциальные воеводы занимались розыском сбежавших крестьян и солдат, строительством крепостей, сбором доходов с казенных фабрик, осуществляли полицейские и судебные функции. Воеводы и администрация провинций назначались Сенатом и подчинялись непосредственно коллегиям. Четыре коллегии (Камер, Штатс-контор, Юстиц и Вотчинная) располагали на местах собственными камеристами (контроль за налогами), комендантами и казначеями.
Главой провинции обычно был воевода, земских комиссаров ведали в уезде финансовым и полицейским управлением.
Крупные города губерний обладали отдельной городской администрацией — магистратами.
Провинции в свою очередь были разделены на дистрикты, управлявшиеся земскими комиссарами. Таким образом, областная реформа разделила местное самоуправление на три звена: губерния, провинция, дистрикт.
Общая схема органов управления
После окончания реформ центрального и церковного управления, а также городской реформы, получилась широкая структура административных органов, часть из которых дублировала функции друг друга, но в целом была более мобильной в плане решения возникающих проблем. Ознакомиться со схематичным изображением органов власти и управления можно в таблице сбоку.
Административная часть
- Генерал-губернаторство – объединяло в себе несколько губерний.
- Губерния – состояла из 10-12 уездов, 350-400 тысяч душ
- Уезд – минимальная административная единица, 20-30 тысяч душ
- Город – центр уезда (ввиду недостаточного количества больших городов, часть деревень была переименована в города, хотя на деле осталась населенными пунктами с небольшим количеством жителей и отсутствием инфраструктуры)
Губернатор, опираясь на губернское правление, управлял конкретной губернией и назначался личным императорским указом. Ему отчитывались главы учреждений, каждое из которых отвечало за определенные функции:
- Казенная палата – финансовые дела, сбор налогов, распределение средств внутри губернии.
- Приказ общественного призрения – надзор за социальными объектами: школы, больницы, приюты и т.д.
- Городничий – руководил полицией и отвечал за общественный порядок в городе, избирался дворянством.
- Капитан-исправник – главный уездный чиновник, руководил местной полицией, избирался дворянством. Председательствовал в нижнем земском суде.
- Город – выделился в специальный административный отдел. Подразделялся на части, а они в свою очередь на кварталы. Полицейский надзор осуществлялся частными приставами и квартальными надзирателями соответственно.
Наместничество
Поскольку Губернатор по новой реформе получал практически безграничную власть, Екатерина 2 систему ограничения — наместничества. Наместником назывался генерал-губернатор, который контролировал работу государственных учреждений, но, прежде всего, управлял губернской армией. Обычно генерал контролировал 2-3 губернии. Он назначался лично императором и подчинялся только ему. Некоторые авторы называют местничество надстройкой, которая реальной власти не имела, но это не так. Генерал-губернатор осуществлял контроль.
В 1775 году было создано всего 2 генерал-губернаторства (наместничества): Смоленское (генерал Глебов) и Тверское (генерал Сиверс). Эксперимент оказался удачным. Начиная с 1777 года начали появляться новые наместничества, а к 1779 году крупнейший из них были: Владимирское, Псковское, Могилёвское, Нижегородское, Полоцкое, Ярославское, Рязанское, Орловское и другие.
Результаты
Система губерний выдержала проверку временем – с незначительными изменениями она действовала до 1917 года. Она способствовала созданию простой вертикали власти на уровне крупных и средних административных единиц (монарх – губернатор – исправник), унификации системы управления и судопроизводства по всей стране, лучшей контролируемости отдаленных районов. От центральных органов на уровень губерний передавался ряд полномочий (в частности, содержание дорог, охрана правопорядка, содержание школ, больниц, приютов).
А главным негативным результатом реформы стала коррупция, особенно расцветшая именно на среднем административном уровне. С тех пор в России стали говорить: «Губернаторская власть хуже царской».
Судебная часть
Реформирование судебной системы должно было выстроить последовательную систему учреждений, решающих вопросы в собственном месте расположения и рассматривающих апелляции нижестоящих инстанций.
- Сенат – остался высшей судебной инстанцией, подразделялся на Уголовную палату и Гражданскую палату. Соответственно каждый из нижестоящих органов подразделял дела на уголовные и гражданские (казенные).
- Верхний земский суд – осуществлял надзор за соблюдением законов в губернии. Занимался преимущественно решением споров дворян и рассмотрением апелляций нижестоящих органов.
- Нижний земский суд (уездный суд) – контролировал выполнение законов в уездах и решение разногласий между дворян. В нем председательствовал капитан-исправник и 2-3 выборных заседателя.
- Верхняя расправа – рассматривала апелляции из нижних расправ и судила государственных крестьян в губернии
- Нижняя расправа – разбирала дела крестьян в уездах.
- Губернский магистрат – принимал апелляции из городских магистратов и рассматривал тяжбы между горожанами
- Городской магистрат – рассматривал судебные разбирательства между горожанами.
- Совестный суд – был создан для разгрузки прочих судебных учреждений, должен был примирять судившихся вне сословных ограничений – разбирал дела, не имеющие существенной важности и опасности. Состоял из шести членов, по двое от крестьян, горожан и дворян.
Для каждой категории судебных органов должны были выбираться соответствующие сословные представители, однако фактически вышестоящее дворянство регулярно вмешивалось в их работу.
Процесс административно-территориального реформирования растянулся почти на десять лет и завершился к 1785 году.
Для наглядности ниже приведена краткая схема административных и судебных учреждений, образовавшихся в результате Губернской реформы 1775 года
Историческое значение
Историческое значение губернской реформы 1775 года заключается в изменении структуры местного управления страной. Эта структура имела как положительные так и отрицательные моменты. Если же рассматривать общие изменения, то изменилось:
- Ликвидированы провинции, но из-за расширения количества административных единиц меньше государственных структур не стало.
- Дворяне получали власть в уездах (на местах). Теперь они лично были заинтересованы в развитии уездов. Дворяне стали сословием, на которое опиралась власть для управления страной.
- На всей территории Российской Империи вводились единый нормы управления: казачьи старшины приравнены к дворянам (1783 год), крепостное право утверждено на Украине (1775-1783).
Схема
Губернская реформа Екатерины II — 1775 год
Литература
Т. 1 : Реформа 1727 года. Областное деление и областные учреждения 1727—1775 гг. — М., 1913. — 472 с. Т. 2 : Органы надзора. Чрезвычайные и временные областные учреждения. Развитие мысли о преобразовании областного управления. Упразднение учреждений 1727 г. — М.; Л., 1941. — 304 с.
Источник
Губернская реформа Екатерины II
Крестьянская война в России подтолкнула Екатерину II к принятию в 1775 году Губернской реформы. Народный бунт показал, что власть на местах управляет неэффективно.
Учреждение губерний в Российской империи состоялось еще при Петре I. Первоначально появилось восемь губерний, а при Екатерине II их численность возросла до двадцати. Они состояли из провинций, а те, в свою очередь, из уездов. Губернии управлялись канцеляриями и воеводами, которые имели безграничную власть, что приводило к злоупотреблениям.
Цели и средства реформы
У Губернской реформы Екатерины II было несколько целей:
- Упорядочить сбор налогов.
- Создать эффективную местную управленческую вертикаль.
- Укрепить власть на местах, чтобы предотвращать и подавлять беспорядки и восстания.
Чтобы реализовать реформы, императрица сделала дворян господствующим классом. Самодержица заинтересовала их в поддержке порядка в своих владениях, из-за этого эффективность управления на местах должна была улучшиться. Также Екатерина II отобрала у казаков привилегии. Она запретила Запорожскую Сечь и ввела на ее территории государственное управление.
Суть реформы
В ноябре 1775 года императрицей был подписан указ об учреждении губерний в России, после чего местное управление видоизменилось:
- Путем упразднения провинций Екатерина решила бороться с бюрократией.
- На территории каждой губернии проживало от трехсот до четырехсот тысяч человек. Количество губерний выросло от двадцати до полусотни. В каждом уезде проживало от двадцати до тридцати тысяч человек.
- Всеми воинскими частями на территории губернии командовал губернатор.
- Исполнительную губернскую власть разделили на финансовую, административную и судебную.
- Был учрежден сословный суд.
Губерния находилась под управлением:
- губернатора;
- прокурора;
- двух сотников.
Всех их назначал император. Они находились в подчинении генерал-губернатора, курирующего соседние губернии, а через него – императора.
Губернское правление публиковало и исполняло все законы, управляло и контролировало деятельность госучреждений и чиновничьего аппарата.
Губернская реформа сформировала следующую структуру управления:
- Генерал-губернатору поручили контроль за несколькими губерниями. Он находился в непосредственном подчинении императора.
- Губернатор управлял определенной губернией.
- В подчинении городничего был город. Его назначал Сенат, а контролировал – губернатор.
- В подчинении капитана-исправника был уезд и местные органы власти. Он находился в подчинении губернатора. Его на трехлетний срок избирали уездные дворяне.
Городская реформа 1775 года завершила формирование основных органов управления Российской империей:
- Казенная палата управляла предприятиями и собирала всевозможные налоги.
- Губернское правление обеспечивало и контролировало деятельность государственных учреждений.
- В Приказе общественного призрения контролировали деятельность социальных учреждений – богаделен, школ, больниц и приютов.
- Управу благочиния наделили полицейскими функциями. Она работала под руководством избираемого полицмейстера.
- Уездное дворянское собрание сосредоточило в своих руках всю исполнительную власть в уезде.
Наместничество
Новая реформа предоставила губернатору безграничные властные полномочия, которые могла ограничить через своих наместников (генерал-губернаторов) только императрица. Генерал-губернаторы вели контроль над государственными учреждениями. В их подчинении была губернская армия. Традиционно они контролировали от двух до трех губерний. Генерал-губернаторов мог назначить только император, в подчинении которого они находились.
Источник