Наполеоновские планы Мао Цзэдуна по коммунизации

Большой китайский «скачок»

В середине XX века в Китае приступили к претворению в жизнь новой экономической и политической кампании под названием «Большой скачок».

Кампания была нацелена на укрепление индустриальной базы, а ее планируемый итог — резкий подъем экономики страны. Однако все сложилось иначе. Кампания продолжалась с 1958 по 1960 год и обернулась социальной катастрофой: следствием «Большого скачка» стала смерть порядка 45 млн человек.

«Сталь — основа скачка во всех направлениях»

«Сталь — основа скачка во всех направлениях». (wikipedia.org)

«Большой скачок» вылился в ряд массовых всекитайских кампаний, к которым привлекалось практически всё население, насчитывавшее тогда почти миллиард человек.

Знамя.jpg

В конце 1950-х на 90% Китай был аграрной страной.

Крестьяне.jpg

Основой будущего «Нового Китая» должна была стать «народная коммуна», являвшаяся, по мнению Мао, лучшей формой постепенного перехода от социализма к коммунизму.

Пропагандистский плакат «Да здравствует руководящая линия! Да здравствует Большой скачок! Да здравствуют народные коммуны!»

Главной проблемой подъема экономики и индустриализации считалось производство стали. В соответствии с директивой партии, повсюду стали строиться мастерские по производству стали из руды. К осени 1958 года в Китае действовало более 700 тыс. кустарных доменных печей, а на работу по производству металла было мобилизованно до 100 млн человек. Спустя год после начала скачка стало понятно, что хорошего качества сталь можно производить только в крупных печах на больших фабриках, однако проект продолжался. Итог: экономические потери в результате «битвы за сталь» достигли 2 млрд юаней.

Крестьяне.jpg

В обязанности крестьян входила выплавка металла, изготовление сельскохозяйственного инвентаря и транспортных средств. Они занимались этим вместо отдыха от работ в поле. Итог: многие поля пришли в запустение.

Плакат.jpg

В обязанности крестьян еще входила борьба с крысами, мухами, комарами и воробьями. Это объяснялось тем, что воробьи пожирают урожай, принося национальному хозяйству колоссальный убыток.

Борьба с воробьями.jpg

За полгода китайцы уничтожили 1,96 млрд птиц. Итог: был нарушен экологический баланс, резко увеличилось количество насекомых, истреблявших немногочисленный урожай.

Собрание.jpg

Привлечение огромного количества людей к производству стали, уничтожение воробьев, плохая погода 1959 и 1960 годов, увеличение поставок зерна для заполнения государственных хранилищ в соответствии с планом за счет отъема доли у крестьян, наводнение из-за разлива реки Янцзы (от него погибли 2 млн человек) привели к массовой гибели людей от голода.

Дети.jpg

Согласно архивным данным компартии Китая, примерно 45 миллионов китайцев погибли от голода между 1958 и 1962 годами.

Беспризорные.jpg

В январе 1961 года состоялся IX пленум ЦК КПК, который решил приостановить политику «Большого скачка» в сельском хозяйстве и принял чрезвычайные меры по закупке зерна в Канаде и Австралии. Реальная заработная плата снизилась в городах на 10%. Попытка строительства «Нового Китая» обошлась стране почти в 70 млрд долларов, что составляло около одной трети валового национального продукта.

Пэн Дэхуай, маршал Е Цзяньин, Первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев и Председатель Совета Министров СССР маршал Н.А. Булганин

Первая жесткая критика политики «Большого скачка» прозвучала на Лушаньской партконференции летом 1959 года (выступал маршал Пэн Дэхуай). Он выразил несогласие с политикой мобилизации всей страны на осуществление кустарной выплавки стали, указал на поспешность в проведении коммунизации, критиковал обстановку, сложившуюся в политбюро ЦК КПК, за отступление от принципов коллективного руководства, поставил вопрос об ответственности всех руководителей партии, «включая товарища Мао Цзэдуна», за ситуацию, сложившуюся в стране. Итог: смещен Мао со всех постов.

Встреча.jpg

Противостояние в партии продолжалось вплоть до Культурной Революции (1966). В итоге Мао Цзэдун публично признал допущенные ошибки, покинул пост Председателя КНР, уступив его Лю Шаоци. Он и Дэн Сяопин занялись деколлективизацией и частичным возвратом к «капиталистическим» методам управления. Но Мао это не понравилось. В ходе Культурной революции развернулась борьба с «идущими по капиталистическому пути». Итог: Пэн Дэхуай, Лю Шаоци и Дэн Сяопин были подвергнуты репрессиям.

Источник



«Большой скачок» в Китае — индустриальная реформа, обернувшаяся гибелью миллионов

На реформы «Большого скачка» правительство Китая возлагало большие надежды. Страна должна была перестать быть аграрным государством и стать лидером в области металлургии. Но очень многое пошло не так.

Политика коллективизации и индустриализации привела к тому, что за четыре года население Китая уменьшилось на 45 миллионов человек. Почему же, казалось бы, правильные начинания привели к массовой гибели людей?

Большой скачок в Китае

Наполеоновские планы Мао Цзэдуна по коммунизации

После окончания Второй мировой войны многие государства долго не могли прийти в себя. Так, в Китае в конце сороковых развернулась борьба между двумя политическими партиями: Гоминьдан и КПК (Коммунистическая партия Китая). А в 1950 году не без военной и финансовой помощи Советского Союза КПК победила. У руля Китайской Народной Республики встал Мао Цзэдун. И практически сразу же наметил глобальные индустриальные реформы.

Мао Цзэдун

Мао Цзэдун

С точки зрения экономики в послевоенные годы КНР представляла собой поистине жалкое зрелище. Ни о каком развитии экономики в Китае не шло и речи. Все имеющиеся в стране на тот момент предприятия сильно отставали от своих зарубежных «коллег» в плане производительности и мощности. Около 90% всей производимой продукции приходилось на сельское хозяйство. Ситуацию срочно нужно было менять. Тогда Мао Цзэдун — ярый последователь марксистской теории решил пойти по стопам СССР. Был разработан план по быстрой коллективизации населения в Китае, необходимый для подъёма экономики и названный «Большим скачком». Этот план входил в курс «трёх красных знамён» наряду с «новой генеральной линией» и организацией народных коммун. Так в Китае началась вторая китайская пятилетка или «Большой скачок», обернувшийся страшной трагедией.

Читайте также:  Как правильно писать логопедическое заключение методическая разработка по логопедии

Налаживание производства стали в Китае

Основной проблемой Китая в послевоенные годы Мао Цзэдун считал неразвитое производство стали. За время «Большого скачка» эту ситуацию планировали решить за счёт привлечения к производству стали простых крестьян. Согласно плану, уже к 1963 году Китай должен был производить 100 миллионов тонн стали в год. А не 10 миллионов тонн, как это было в 1957 году. КПК во главе с Мао провела масштабную агитационную компанию. Все китайцы как один принялись выплавлять сталь. Индустриализация в Китае началась с повсеместной организации плавильных цехов.

У вчерашних земледельцев, вдруг ставших сталеварами, не было должного опыта в выплавке металлов. А учить их никто не собирался, да и не до того было. Крестьяне были вынуждены сами постигать азы этого непростого мастерства. Многие калечились на производстве раскалённого металла. К тому же, работники были вынуждены использовать собственные домашние печи или сооружать очаги на своём дворе, лишь бы выполнить план по производству стали. Однако вместо стали у крестьян в Китае выходил лишь хрупкий чугун. Чтобы превратить его в сталь, требовалась дополнительная обработка. Тот металл, что был произведён кустарным способом, крестьяне использовали на свои нужды, делая из него инструменты. Но их едва хватало на пару месяцев работы. Быстро стало понятно, что партия просчиталась.

Правительство просто не учло, что производство высококачественной стали, могущей обеспечить подъём экономики Китая, возможно было только на специальном оборудовании. Но никак не в самодельных печках, отапливаемых дровами. Да, поначалу к Мао Цзэдуну поступали весьма обнадёживающие сведения. За первый год «Большого скачка» производство стали выросло аж на 45%, а ещё через год — на 30%. Однако за сталь выдавали низкосортный чугун. Главы коммун вполне справедливо опасались гнева вождя за невыполненный план, поэтому подтасовывали факты. В результате экономика Китая понесла убытки в виде двух миллиардов юаней. Но, к сожалению, это были ещё не самые огромные потери.

Китайский пропагандистский плакат

Пропагандистский плакат с текстом: «Сталь — основа скачка во всех направлениях»

Как проходила коллективизация в Китае

В политику «Большого скачка» входила и всеобщая коллективизация и коммунизация. Предполагалось, что со временем в сельских и городских коммунах у всех людей будет общее хозяйство. Кроме того, для коммун должно было быть организовано бесплатное снабжение продуктами и необходимыми вещами. Денежные отношения как таковые следовало искоренить. В 1958 году в Китае началась массовая коммунизация. Всего было организовано около 26 тысяч коммун по всей стране. В среднем в каждой коммуне проживало примерно 20 тысяч человек. И смело можно сказать, что каждый второй оказавшийся в коммуне был не рад такому исходу дела.

Коммунизация китайских деревень повлекла за собой большие проблемы. Крестьяне днём вынуждены были трудиться в полях, выращивая рис и пшеницу. Вечером они занимались производством стали, точнее чугуна. А в свободное время (если оно вообще было) работники боролись с «четырьмя вредителями». Так КПК назвало воробьёв, мух, комаров и крыс. И после всего этого шли на лекции по политпросвещению. Неудивительно, что многие умирали, просто не выдержав такого темпа жизни. Но правительство во главе с Мао Цзэдуном однако было довольно.

Всё дело в том, что до Цзэдуна не доходили реальные сведения о масштабах бедствия в сельскохозяйственном секторе. Как и в случае с производством стали, лидеры коммун умалчивали о реальных цифрах. А между тем крестьяне всё чаще бросали работу на полях, предпочитая ей выплавку металла. Агитация делала своё дело. Стране нужна была сталь — она её получала, отвратительного качества, но получала. различных агропромышленных экспериментов, двухлетней засухи и банальной нехватки рабочих рук в Китае разразился страшный голод. Но внимание на это обратили только в 1961 году.

Пекинцы и их примитивная печь для выплавки стали во времена Большого скачка

Примитивная печь, сооружённая пекинцами для выплавки стали

Последствия «Большого скачка»

Долгих три года в отчётах для Мао Цзэдуна подделывали данные. Согласно фальшивым отчётам, в государственных хранилищах было зерна. А на деле же для их пополнения у крестьян забирали последние запасы. Начавшаяся засуха также не способствовала увеличению урожая. Дошло до того, что в одной из самых плодородных китайских провинций Сычуань крестьянские семьи одна за одной умирали голода. В Китае резко увеличилась смертность, и не обратить внимание на такое в правительстве не могли.

Наконец Мао Цзэдун понял, что все его индустриальные и сельскохозяйственные реформы принесли стране только вред. В спешном порядке все реформы приостановили. Были открыты государственные зернохранилища, но зерно выдавали строго по имеющимся нормам на одного человека. Также начались закупки зерна у Австралии и Канады. Однако полностью голод в Китае удалось искоренить лишь к 1962 году.

За время «Большого скачка» в Китае на производствах, от голода и случившегося в 1960 году наводнения умерло около 45 миллионов человек. К тому же, мечты Мао об экономическом росте Китая не осуществились. За четыре года Китайская Народная Республика потеряла более 70 миллиардов долларов! В плане развития производства Китай оказался отброшен назад если не на 50 лет, то уж на 30 точно. Всё это привело к критике политики «Большого скачка» даже последователями Мао Цзэдуна. В результате в 1959 году лидер КНР покинул свой пост. Оказавшиеся у власти Лю Шаоци и Дэн Сяопин попытались выправить ситуацию. Они начали возвращение к старым методам управления и объявили деколлективизацию. Однако Цзэдун вскоре вернулся к управлению страной и отомстил всем, кто решил последовать по «капиталистическому пути».

Читайте также:  Федерация мотоциклетного спорта России

Источник

Большой скачок Мао Цзэдуна

Китай славен не только мировыми достопримечательностями, но и губительной политикой Мао Цзэдуна. Самая крупная социальная катастрофа ХХ века вошла в летописание страны под названием «Большой скачок». В истории Китая это, действительно, был большой скачок, только не в сторону процветания, развития государства, а в сторону истребления, разрушения и политизации общества. Кампания длилась 2 года (1958-1960 гг), но ее отголоски еще звучали не одно десятилетие в жизни китайского народа.

Мао Цзэдуном была объявлена, казалось бы, многообещающая общенациональная цель Большого скачка: стремительный подъем экономики и укрепление индустриальной отрасли. «Три года упорного труда — 10 000 лет счастья». Но пути достижения этой цели привели к трагическим последствиям.

Китай был аграрным государством, Мао решил модернизировать сельское хозяйство за счет создания народных коммун. «Коммунизация» сёл предусматривала сочетание в народных коммунах четырех отраслей: промышленности, просвещения, сельского хозяйства, военного дела. Был разработан новый план на 5 лет (1958-1962). Вторая китайская пятилетка получила название «Большого скачка». Планировалось ускорить экономическое развитие в несколько раз. Особый упор делался на металлургическую отрасль: предполагалось увеличение выплавки стали в 10 раз.

Видоизменение социальной структуры

Народная коммуна была провозглашена основой будущего идеального общества. Главным принципом коммун стало обобществление жизни их членов. Деньги были заменены трудоднями, приусадебные участки ликвидированы, коммуна стала административной ячейкой. Жизнь крестьян строго расписана: вместе на работу, вместе в столовую и т.д. Крестьяне должны были развивать и промышленность: изготавливать себе инвентарь, транспорт, плавить металл. На их плечи взваливали еще и занятия «политпросвещением». Это привело к нехватке рабочей силы и времени для столь разносторонних занятий сельских жителей. Поля стояли необработанные, результаты подтасовывались, все больше практиковалась показуха, метаморфозные отчеты об идеальных успехах в сельском хозяйстве.

Мнимая индустриализация

Ставка в подъеме экономики делалась на развитие металлургической промышленности. Но на бумаге все этапы скачка вверх прописаны, а реальных предпосылок, знаний и инфраструктуры по производству стали не было. Печи строятся из глины, топятся они дровами. Кустарное сталеплавильное ремесло не могло способствовать высоким показателям. Низкое качество чугуна ограничивало его использование, и, как результат, экономика терпит потери, исчисляющиеся в миллиардах. Верхи радовались всестороннему подъему, а низы боялись сообщить правду.

Полигон для экспериментов

Во времена Большого скачка особый упор делался на сельское хозяйство, которое стало полем для всевозможных испытаний новых систем и технологий. Многие новшества не нашли практическое применение или оказались убыточными для земледелия. Например, строительство оросительной системы не было эффективным из-за отсутствия квалифицированных специалистов. Опыты с засевом зерна, проводимые по разработкам академика Лысенко, привели к снижению урожая.

Особая страница неразумных действий во времена Большого скачка — истребление воробьев. Если птице не давать садиться несколько десятков секунд, у нее разрывалось сердце. И вот миллионы молодых людей, оставив учебу, начинают свое шествие по стране, издавая всевозможные звуки, пугающие птиц. Наохотившись вдоволь, собирали умерших воробьев в кузова машин и проходили по городу с нескрываемой радостью на лице. Но радость была недолгой. Нашествие армии гусениц ликвидировало урожаи. Природа отомстила за циничное уничтожение одного из своих видов. Истребление воробьев стало причиной нарушения экологического равновесия: популяция насекомых возросла, ими сметались урожаи.

Итоги Большого скачка

Огромное количество китайцев было задействовано в выплавке стали и истреблении воробьев, поэтому урожаи оказались невысокими. Чтобы восполнить закрома, у крестьян отбирается зерно. Это приводит к голоду. Природа добавила неприятностей простому народу страны: разлив реки Янцзы приводит к наводнению, унесшему жизни двух миллионов человек.

На фоне всеобщего голода и неудач власти умудряются выделить средства на идеологически важные постройки. В 1959 году сооружается самое главное политическое здание страны – Дом народных собраний. Его возводят в Пекине на площади Тяньаньмэнь. Здание входит в десятку «великих строений», построенных к 10-летию КНР. Всего за 10 месяцев возвели эту достопримечательность Китая общей площадью 171 800 квадратных метров. Напротив, как ирония судьбы, сейчас находится мавзолей Мао Цзэдуна. Даже после смерти он как бы взирает на свое творение. Дополняет архитектурный ансамбль эпохи Мао еще одно великое строение – Национальный музей Китая, где представлена одна из крупнейших в Китае коллекция древностей.

В начале 1961 года в Пекине в Доме народных собраний проходит IX пленум ЦК КПК. Главным его решением была приостановка политики Большого скачка, но только в сельскохозяйственной отрасли. Зерно для населения закупается в Канаде и Австралии.

Ручной труд, повсеместная занятость, устаревшие технологии, даже героический труд миллионов китайцев не привели к усовершенствованию промышленности, к построению коммунизма. Политическими итогами скачка стал раскол в социалистическом лагере, распространение в державах третьего мира маоистских коммунистических партий, начавших противостояние с существующим режимом. Особые отношения с СССР привели к разрыву. Большой скачок стал большим истреблением китайского народа, унесшим 45 миллионов жителей страны.

Источник

Политика "большого скачка" и ее результаты

Большой скачок (1958-1960) — это политическая и экономическая кампания в Китае, направленная на упрочение индустриальной базы и подъём экономики страны и имевшая для китайского народа трагические последствия.

Читайте также:  Invivo kz получить результаты анализов экибастуз

Китай в это время являлся на 90 % аграрной страной, которая остро нуждалась в модернизации. Мао Цзэдун политику Большого скачка обосновывал при помощи марксистской теории производительных сил, но его попытки усилить экономический рост резкой коллективизацией и подменить энтузиазмом профессионализм, а также ошибки в области сельского хозяйства привели к катастрофе.

Большим скачком названа вторая китайская пятилетка (1958—1963).

Готовые работы на аналогичную тему

Он вылился в серию массовых кампаний, к которым привлекалось почти всё население.

Социальные преобразования

На основе советского опыта коллективизации Мао Цзэдун подготовил преобразования социальной структуры. В основу идеального общественного строя должна была лечь «народная коммуна». Массовая «коммунизация» проводилась с 1958 года. Основной принцип народных коммун состоял в обобществлении жизни их членов. Инструментом обмена в этих группах вместо денег служили «трудодни». Коммуна стала административной ячейкой. Ее правление являлось местным административным органом.

В коммунах одновременно с сельским хозяйством, следовало развивать промышленное производство. Крестьяне были должны плавить металл, изготовлять транспортные средства и сельскохозяйственный инвентарь. К концу 1958 года было сформировано 26 тысяч коммун, размер которых в среднем составлял 20 тысяч человек. Каждый городской район и завод следовало преобразовать в городскую коммуну.

Коммунизация принесла крестьянам массу тягот. Вместо отдыха им приходилось выплавлять чугун в деревенских домнах и даже варить «сталь» в металлургических печах, бороться с «четырьмя вредителями» — мухами, крысами, комарами и воробьями, заниматься «политпросвещением». На обработку полей часто не оставалось времени, и они приходили в запустение. После истребления воробьёв вредители и саранча съели урожай. Создавая видимость успехов, власти скрывали настоящее положение дел, прибегая к подтасовке данных во время инспекционных поездок.

Малая металлургия

Основой индустриализации считалось производство стали. Повсюду строились мастерские по производству стали, при этом отсутствовала инфраструктура и знания о мартеновских печах. В соответствии с директивами, везде из глины строились малые печи, топившиеся дровами. Рабочих набирали из деревень. Осенью 1958 года по Китаю действовало более 700 тысяч кустарных доменных печей, на работах по производству металла было задействовано до 100 млн. человек.

В 1959 году стало ясно, что качественную сталь можно производить лишь в крупных печах с использованием коксующегося угля, но проект продолжался, население на местах организовывало добычу угля и модернизировало печи.

Результатом стал низкокачественный чугун, для превращения в сталь требующий дополнительной обработки и сам по себе непригодный для масштабного использования. Он применялся для изготовления мотыг и плугов в пределах коммуны. Экономические потери достигли 2 млрд. юаней.

В 1958 году производство «стали» выросло на 45 %, в 1959 году —на 30 %. Но к 1961 году стала очевидна неэффективность малой металлургии, производство стали упало, и к уровню 1958 года вернулось лишь в 1964 году. Расход угля привел к перебоям в снабжении электроэнергией.

Реформы сельского хозяйства

Сельское хозяйство было полигоном для масштабных агропромышленных и социальных экспериментов.

Строилась ирригационная система, часто неэффективно из-за отсутствия квалифицированных специалистов.

Эксперименты по посеву зерновых базировались на разработках советского академика Лысенко и его последователей.

Кампания по борьбе с воробьями привела к нарушению экологического баланса, в результате которых увеличилась популяция истреблявших урожаи насекомых.

Волюнтаристские эксперименты и коллективизация привели к голоду.

Последствия Большого скачка

В 1958 году ожидался хороший урожай. Отвлечение людей на выплавку стали и уничтожение воробьёв привели к тому, что урожай был невысоким, хотя цифры официально рапортовали об успехах. Рапорты основывались на количестве поставленного в зернохранилища зерна. Увеличение поставок было достигнуто путём уменьшения доли зерна крестьян.

В 1959 и 1960 годах стояла плохая погода, что привело к низким урожаям и голоду в некоторых провинциях. Проблемы усугубило наводнение из-за разлива Янцзы, от которого погибли два миллиона человек.

В 1960 году сильная засуха поразила северные провинции. Она синергировала последствия эксперимента по уничтожению воробьёв и перегибы коллективизации. Огромное количество людей умерло от голода в провинции Сычуань. Официальная статистика при этом мало соответствовала положению дел, поскольку урожай у крестьян конфисковали для заполнения государственных хранилищ (что попало в статистические данные), а крестьянам для пропитания почти ничего не осталось.

В январе 1961 года на IX пленуме ЦК КПК было решено приостановить в сельском хозяйстве политику Большого скачка и принять чрезвычайные меры по закупке зерна в Австралии и Канаде.

В городах реальная заработная плата снизилась на 10 %. Политика «большого скачка» обошлась стране в 70 млрд. долларов, что составляло одну треть валового национального продукта.

Историки полагают, что Великий скачок послужил причиной смерти десятков миллионов человек (от 18 миллионов до 56 по данным исследования китайского историка Юй Сигуана).

Экономист Дуайт Перкинс утверждает, что

«огромные объёмы инвестиций привели лишь к скромному увеличению производства или его отсутствию вообще. В общем, Большой скачок был очень дорогой катастрофой».

Ситуация усугубилась советско-китайским расколом, из-за которого СССР в июле 1960 года отозвал из Китая всех специалистов, работавших по программе международного сотрудничества. Торговый оборот стран упал втрое, поставки советской оборудования сократились в 40 раз.

Источник

Adblock
detector