Ростов Дон обыграл Ладу и вышел в финал четыр х Кубка России

«Ростов-Дон» обыграл «Ладу» и вышел в финал четырёх Кубка России

В чемпионате России и «Ростов-Дон», и «Лада» вышли напрямую в ½ финала и сыграют там лишь в конце апреля, а значит, сам бог велел заполнить образовавшийся пробел в календаре кубковой игрой.

На первых минутах и те, и другие много ошибались – счёт был открыт только на шестой минуте игры. Уже к 11-й минуте команда гостей вела в счёте — 6:2 — и была полна решимости размазать соперника ещё в первом тайме. «Автозаводчанки», однако, ввязались в погоню и неплохо преуспели в этом. Отрыв перестал расти, и первые тридцать минут матча команды закончили со счётом 13:9 в пользу чемпиона России.

Во второй части игры «Лада» почти достала ростовчанок. Несколько раз отрыв сокращался до минимума (15:16, 17:18). При этом казалось, что «Ростов-Дон» всё равно контролирует ход игры. Силы тольяттинок иссякли на 50-х минутах. На 56-й минуте счёт был уже 20:26, и едва ли интрига ещё жива. В концовке волжанки кое-что забили ещё, но исход, разумеется, был уже давно решён – 25:27, победа «Ростов-Дона».

Лучшими снайпера встречи стали Анна Сень и Юлия Манагарова – по шесть мячей. У «Лады» пять раз отличилась Елена Михайличенко. Основной голкипер ростовского клуба Анна Седойкина отразила 15 бросков по своим воротам из 31 (48%).

«Ростов-Дон» выходит в финал четырёх Кубка России. Итоговый мини-турнир пройдёт в мае. Место пока не известно. Соперники – «Астраханочка», «Кубань» и ЦСКА.

Свой следующий матч «Ростов-Дон» проведёт 5 апреля в Лиге чемпионов. В первом матче ¼ финала подопечные Амброса Мартина сыграют с французским «Брестом».

Источник



Запас прочности. «Ростов-Дон» в усеченном составе обыграл «Ладу»

Во второй раз за сезон действующий чемпион Суперлиги Париматч обыграл серебряного призера. «Ростов-Дон» продолжает идти по турниру без осечек, «Лада» же остается вне первой тройки.

«Поздравляю „Ростов-Дон“ с заслуженной победой. Они были сильнее, несмотря на отсутствие Кузнецовой, Вяхиревой и Сень. Мы знали об их потерях в составе и готовились, хотели победить, боролись», – с таких слов начал послематчевую пресс-конференцию главный тренер «Лады» Алексей Алексеев. Действительно, его команда приехала в Ростов-на-Дону в благоприятный для себя момент. У чемпиона отменяются матчи, а из состава выпала целая группа лидеров: правый полусредний Анна Вяхирева, левый полусредний Анна Сень, левый крайний Полина Кузнецова, правый крайний Катарина Крпеж-Шлезак, голкипер Галина Габисова. «Лада», в свою очередь, набрала неплохой темп в чемпионате России, получает игровую практику в еврокубках, а все ее сильнейшие гандболистки в строю.

Матч «Лада» начала натужно, хотя ростовчанки не доминировали и смогли открыть счет лишь с третьей попытки – с подбора отличилась левый крайний Кристина Кожокарь. Через две минуты хозяйки вывели на бросок с противоположного угла Юлию Манагарову – 2:0. Гостям же понадобилось более шести минут, чтобы забросить первый мяч в ворота Виктории Калининой – после затяжных комбинаций с бросками мимо ворот, в каркас и в голкипера удача улыбнулась левому полусреднему Веронике Никитиной.

Стоит отдать должное защите «Лады» – в стартовом отрезке она не давала развернуться задней линии хозяек. В первой четверти главной застрельщицей «Ростов-Дона» была забившая четыре гола Кожокарь. Этого явно не хватало, чтобы удерживать лидерство, особенно на фоне отличной игры голкипера гостей Анастасии Лагиной. Благодаря ее сейвам «Лада» вышла вперед на 12-й минуте – 4:3. Ростовчанки сравняли, но в середине первого тайма совершили несколько ошибок в атаке, завершившихся быстрыми голами соперника. На 17-й минуте левый крайний Наталья Решетникова увеличила отрыв тольяттинской команды до трех мячей, что вынудило главного тренера «Ростов-Дона» Пера Юханссона взять тайм-аут.

Читайте также:  Региональная система оценки качества образования результаты

Перевернуть ход игры у наставника ростовчанок получилось. «Лада» дважды пропустила после удаления линейного Виктории Шамановской, а затем отвратительно провела собственное большинство, получив еще два мяча в свои ворота. К 23-й минуте «Ростов-Дон» вновь оказался впереди – 9:8.

«„Лада“ сыграла умно, с большой энергией, показала компактную защиту, много атаковала в первые 20 минут, наказывала нас за ошибки. Но мы стали лучше действовать после первого тайм-аута», – отметил после матча Пер Юханссон.

В концовке тайма «Ростов-Дон» оторвался на три мяча. Разыгрывающий «Лады» Валерия Кирдяшева сократила отставание до двух мячей и могла забить еще, но немного поторопилась с броском за 10 секунд до сирены.

Начало второго тайма сложилось для «Лады» неудачно, даже несмотря на быстрый гол Никитиной, сделавшей отставание минимальным. Правый крайний Ольга Фомина, пытаясь перехватить мяч, случайно попала по лицу левому полусреднему ростовчанок Владлене Бобровниковой. Не успели гости оправиться от трех мячей в меньшинстве, как снова получили штраф – левый полусредний Анна Голубева встретила Кожокарь на прямые руки. К тому же глупые потери в распасовке обернулись двумя простыми голами «Ростов-Дона» и счетом 18:13 на табло. Алексеев взял тайм-аут на 37-й минуте, но принципиально на дальнейшее развитие игры повлиять не смог. В третьей четверти хозяева держали отрыв в четыре мяча, а к 51-й минуте он вырос до восьми. Юханссон выпустил на площадку молодежь, благодаря чему «Лада» избежала разгрома.

«Во втором тайме счет не отражает событий на площадке, так как у соперника вышли молодые игроки. Но гандболистки все равно молодцы. Однако сейчас мы имеем то, что имеем. „Ростов-Дон“ сильнее», – признал результат матча закономерным Алексей Алексеев.

«Была сложная игра, и я этому рад. Хорошо сыграли молодые игроки „Лады“, создавали нам проблемы, особенно Ольга Щербак. Дебют второго тайма мы также провели хорошо и затем дали время молодым гандболисткам», – отметил Пер Юханссон.

Суперлига Париматч
Регулярный чемпионат

«Ростов-Дон» – «Лада» – 28:24 (13:11)

«Ростов-Дон»: Кристина Кожокарь – 7 голов / 9 бросков, Грас Заади – 5/8, Юлия Манагарова – 5/9, Виктория Борщенко – 3/7, Ксения Макеева – 2/2, Ярослава Фролова – 2/3, Владлена Бобровникова – 2/6, Анна Лагерквист, Александра Смирнова – по 1/1, Кристина Сорокина, Милана Таженова – по 0/3, Валерия Собкало.
Вратари: Виктория Калинина (8 сейвов / 27 бросков, 29% надежности), Дарья Ткачева (0/2, 0%)

«Лада»: Ольга Щербак – 7 голов / 9 бросков, Валерия Кирдяшева – 5/12, Ольга Фомина – 4/6, Вероника Никитина – 3/8, Наталья Решетникова – 2/3, Юлия Какмоля, Виктория Шамановская – по 1/1, Любовь Аришина – 1/3, Валентина Барынина, Анна Голубева, Яна Жилинскайте, Анастасия Новоселова.
Вратари: Анастасия Лагина (11 сейвов / 32 броска, 34%), Дарья Деревень (0/6).

Броски: 52 – 43.
Эффективность бросков: 53% – 55%.
Сейвы: 27% – 28%
7-метровые: 1/3 – 3/4.
2-минутные удаления: 3 – 6.
Желтые карточки: 1 – 1.

27 января. Ростов-на-Дону, Дворец спорта. 587 зрителей.

«Ростов-Дон» сохраняет за собой первую строчку Суперлиги Париматч, имея стопроцентный результат. «Лада» осталась на четвертом месте. Она, как и ЦСКА с «Астраханочкой», остается от чемпиона на два очка, но провела больше всех матчей.

В ближайшие дни нас ждут новые встречи лидеров между собой. У ростовчанок в расписании спаренный выезд: 31 января матч в Волгограде с «Динамо-Синарой», а уже 1 февраля – битва в Астрахани. «Лада» 29 января сыграет в Ставрополе, а 4 февраля примет дома ЦСКА. Наконец, армейская команда уже 28 января проведет домашний матч с «Астраханочкой». Кроме того, в этот же день в Краснодаре встретятся преследующая первую четверку «Звезда» и идущая шестой «Кубань».

Денис Тайлаков
Фот: Артём Гусев / «Ростов-Дон»

Источник

Лада ростов дон результат

«Ростов-Дон» обыграл «Ладу» в первом матче финала Суперлиги

Совсем недавно «Ростов-Дон» представлял Россию в финале четырех Лиги чемпионов ЕГФ. В том мини-турнире ростовчанки обыграли в полуфинале французский «Мец», а в драматичном финальном матче уступили в один мяч венгерскому «Дьеру». После такого, вероятно, должен был быть некоторый фактор усталости, играющий за «Ладу».

Читайте также:  Финансовые показатели ПАО Лукойл

В первом тайме поначалу волжанки имели ощутимое преимущество. Они чуть точнее бросали по воротам и в середине тайма вели в два мяча – 9:7. Далее «Ростов-Дон» забил четырежды подряд – 9:11. После этого пошла настоящая «рубка» — игра мяч в мяч с равными шансами на успех и бешеным темпом. Команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе команды гостей – 15:14.

Во второй части встречи «желто-черные» выглядели получше. Временами отрыв достигал четырех голов (20:24, 22:26). Могло показаться, что подшефные Амброса Мартина доведут дело до уверенной победы. Но на последних минутах «Лада» сумела сотворить почти сенсацию. «Автозаводчанки» выиграли отрезок — 5:1 — и перевели игру в овертайм. Два дополнительных тайма по пять минут прошли с преимуществом ростовчанок. Похоже, что сил у волжанок на эти минуты не осталось. Итог – закономерная и относительно легкая победа «Ростов-Дона» в овертайме — 34:31.

У ростовской команды больше всех забила Лоис Аббинг – 11 мячей. В «Ладе» лучшей стала Дарья Дмитриева – 12 попаданий.

Счет в серии до двух побед теперь открыт – 1:0 в пользу «Ростов-Дона». 21 и 22 (если будет надо) мая команды сыграют в донской столице. Победитель получает титул чемпиона России сезона-2018/2019.

Источник

"Лада" проиграла в первом матче финальной серии "Ростов-Дону"

В четверг, 18 мая, в Тольятти состоялся первый финальный матч женской Суперлиги между «Ладой» и «Ростов-Доном».

Ростовскую команду считали безусловным фаворитом противостояния. «Ростов-Дон» дважды обыграл «Ладу» в регулярном чемпионате, а менее недели назад стал обладателем Кубка ЕГФ, второго по значимости европейского трофея. Однако встреча между тольяттинками и ростовчанками получилась неожиданно упорной, а потому увлекательной для болельщиков. Особенно это касается первого тайма, в котором обе команды играли совершенно на равных.

Сначала казалось, что команда Фредерика Бужана достаточно легко будет обыгрывать «Ладу», когда после первой же атаки Владлена Бобровникова красивым броском поразила ворота с дальней дистанции. Однако «Лада» ответила тем же – Дарья Самохина изящно переиграла голкипера Анна Седойкину с левого края. Игра мяч в мяч шла практически на протяжении всего первого тайма. Правда, в середине тридцатиминутки «Ростов-Дону» удалось вырваться вперед на два мяча, в этот момент на площадке особенно активны были Александрина Кабрал Барбоса, Анна Сень и Юлия Манагарова. Но «Ладе» ценой неимоверных усилий удалось не отпустить вице-чемпиона России в счете.

Лидеры тольяттинского клуба Дарья Дмитриева, Дарья Самохина и Юлия Какмоля сумели добиться равенства в счете. В результате «Ростов-Дону» не удалось уверенно выиграть первый тайм. На перерыв команды ушли при счете 17:16 в пользу ростовской команды.

Стоит отметить, что главный тренер «Ростов-Дона» Фредерик Бужан прибегал к активной ротации игроков. Так, например, французский специалист задействовал в воротах Анну Седойину, Катрин Лунде и Галину Мехдиеву. Столь же активно шла ротация и полевых игроков. Предполагалось, что рано или поздно взаимозаменяемость принесет свои плоды. Но «Лада» нисколько не собиралась сдаваться, начался второй тайм, а игра по-прежнему шла на равных. Более того, команде Левона Акопяна удавалось выходить на один мяч вперед. Казалось даже, что не исключена сенсация – настолько «Лада» была хороша и ни в чем не уступала «Ростов-Дону».

Даже в тот момент, когда ростовской команде вновь удалось сравнять счет и вырваться вперед, тольяттинский клуб находил в себе силы восстанавливать равновесие. Особенно была заметна на площадке Дарья Дмитриева, которая каждый раз дальними бросками заставала голкиперов «Ростов-Дона» врасплох. Так продолжалось вплоть до середины второго тайма, но затем «Лада» все-таки дрогнула. При счете 25:24 в пользу «Ростов-Дона» Дарье Самохиной не удалось переиграть Катрин Лунде с семиметровой отметки.

Читайте также:  Кубок Либертадорес 2020 2020 Copa Libertadores

Этот эпизод стал одни из ключевых в матче. Нереализованный пенальти психологически ударил по «Ладе». Кроме того, гандболисток тольяттинского клуба к 20-й минуте стали покидать силы, и «Ростов-Дон» за короткое время забросил три безответных мяча, вырвавшись вперед. По сути, исход встречи был предрешен, хотя в концовке игры у «Лады» были шансы наказать команду Фредерика Бужана за серию невынужденных ошибок. Но своими шансами тольяттинки воспользоваться не смогли, и «Ростов-Дон» довел встречу до первой – 30:26.

Таким образом, ростовчанки сделали первый шаг к победе в чемпионате России. Теперь финальная серия, которая длится до двух побед, переезжает в Ростов-на-Дону. Второй матч между «Ростов-Доном» и «Ладой» состоится 22 мая, третий, если понадобится, 23 мая.

"Лада" – "Ростов-Дон" – 26:30 (16:17).

Тольятти. УСК «Олимп».
Семиметровые: 3/2-6/5.
Штраф: 8-4 мин.
Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе – Санкт-Петербург).

«Лада»: Орлова (0/1=0%),Уткина (11/35=31%), Цивка (2/7=28%); Какмоля – 1, Самохина – 10/2, Дмитриева – 9 (2 мин.), Голец – 3 (2 мин.), Щербак – 1, Носикова (2 мин.), Малашенко – 1, Карпачёва, Краснова – 1 (2 мин.), Снопова, Гафонова.

«Ростов-Дон»: Мехдиева (2/7=28%), Лунде (6/19=31%), Седойкина (5/13=38%); Сливинская, Манагарова – 2, Петрова – 1, Сень – 5, Родригес – 1, Башкирова (2 мин.), Бобровникова – 8/2, Макеева, Черноиваненко – 3, Дембеле – 1, Степанова, Барбоса – 9/3 (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:3, 6:6, 9:10, 12:12, 14:15, 16:17, 20:19, 21:21, 24:24, 24:27, 26:28, 26:30.

Пресс-конференция главных тренеров команд

На послематчевой пресс-конференции главные тренеры команд Фредерик Бужан и Левон Акопян подвели итоги первой игры финальной серии плей-офф Чемпионата России.

Фредерик Бужан (главный тренер «Ростов-Дона»):

— Был очень интенсивный матч. После победы в Кубке ЕГФ я опасался смогут ли игроки сохранить агрессивность и скорость на площадке, нам это удалось. Хочу поздравить команду, сегодня она продемонстрировала отличный настрой. Мы сохраняли спокойствие даже в те моменты, когда «Лада» выдавала хорошие игровые отрезки, а у нас многое не получалось в обороне. В этом матче мы показали стабильность, поэтому я очень счастлив.

Хочу также отметить фантастическую работу, которую тренерский штаб «Лады» провел в ходе сезона. Я был в подобной же ситуации во Франции, когда возглавлял «Флери». Мы проводили хорошие матчи в Лиге Чемпионов против сильных соперников, но начинали допускать ошибки на последних минутах, что приводило к поражениям. Такая проблема свойственна молодым игрокам. Тем не менее, сегодня мы увидели один из лучших матчей российской Суперлиги. Хочу поблагодарить соперника за эту игру.

Левон Акопян (главный тренер «Лады»):

— Поздравляю коллегу с победой. В тяжелой ситуации, когда нужно все время варьировать состав из российских и иностранных гандболисток, он смог поставить команде игру. Сегодня у ростовчан на площадку выходили игроки, которые не так часто играли раньше, и они действовали хорошо.

Что касается наших действий, то многими моментами я недоволен. Игроки не выполнили установку. Многие не оправдали надежд, которые я на них возлагал. С нашей стороны игра получилась неудачной, но надо признать, что к этому приложил руку соперник.

Мы забили 26 мячей, «Ростов-Дон» редко так много пропускает. А вот оборонялись безобразно, просто уму непостижимо. В этой серии у нас еще есть небольшой шанс и мы попробуем за него зацепиться.

Источник