«Самый умный»: что стало с финалистами популярного шоу
Ровно пять лет назад – в конце июня 2013 -го – на экраны вышла последняя серия шоу «Самый умный». «СтарХит» разыскал победителей проекта и узнал, как сложилась их жизнь.
СИЛА МЫСЛИ
Арсений Ламеко стал чемпионом интеллектуального проекта в 2011 году. Юный эрудит родился и вырос в Северной столице. Однако недавно перебрался в Ростов-
на-Дону.
«Я учился в питерском университете на факультете дизайна, но забрал документы, – рассказывает «СтарХиту» Ламеко. – Разочаровался в науке. Однажды проснулся и понял – тянет на Урал. Недолго думая, собрал вещи и отправился автостопом с другом под Екатеринбург. Путь лежал на вершину горы Качканар, где стоит буддийский храм Шедруб Линг. В этом месте мне было откровение, что мое настоящее имя не Арсений, а Коко. В святилище очень мощная астральная энергия, поэтому время не ощущается. Не мог у даже сказать, сколько там находился».
Родители выбор сына поддержали, не препятствовали.
ОЖИДАНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ
В интервью трехкратный победитель игры Андрей Овсянников признавался, что мечтает стать хирургом. Однако, получив специальность, захотел реализовать себя совершенно на другом поприще.
«Забросил медицину, не стремлюсь к ней возвращаться, работаю айтишником, – делится со «СтарХитом» Овсянников. – Не скрою, в этой сфере отлично платят, а я научился хорошо писать код. Теперь в планах открыть свою компанию». Начинания Андрея поддерживает его девушка Анна. С возлюбленной Овсянников познакомился три года назад в университете на игре «Что? Где? Когда?».
Но закрутить роман решился совсем недавно.
ОПЯТЬ ЗА СТАРОЕ
Неделю назад Борис Белозеров получил красный диплом престижного МГИМО. Но останавливаться на этом не собирается.
«Боря сдал все экзамены на «отлично», – рассказывает «СтарХиту» Юрий Воропаев, близкий друг Белозерова. – Теперь у него в планах подать документы в магистратуру. Он постоянно в делах. Например, работает ведущим интеллектуальных игр в разных городах страны, также проводит такие соревнования в московских школах».
Он, как и Андрей Овсянников, давно заболел «Что? Где? Когда?», но вышел уже на профессиональный уровень. Теперь за игрой юноши можно наблюдать на «Первом канале».
«Борис, как и все, проходил отборы, добился успеха, его взяли в команду, – продолжает приятель. – Он даже стал капитаном. И, как сам признается, новое увлечение помогло ему в общении. Раньше не слишком любил контактировать с людьми. Конечно, Боря много времени уделяет саморазвитию, но и про личную жизнь не забывает. Правда, о своей семье пока не задумывается, да и живет по-прежнему с родителями».
ОДИНОЧЕСТВО В СЕТИ
Еще в школе Никита Торжевский решил, что свяжет свою жизнь с голубым экраном. Он поступил на режиссерский факультет Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого.
«Сейчас работаю по специальности в столице Украины, – рассказывает «СтарХиту» Торжевский. – Встретил свою любовь – Ирину. Мы нашли друг друга в «Тиндере»
– мобильном приложении для знакомств. Теперь живем вместе, в свободное время любим путешествовать. Избранница занимается маркетингом в социальных сетях, а еще иногда подрабатывает моделью».
Никита шутит, что искать отношения в Интернете довольно банально, но интересно.
Источник
Как я играл в Самый Умный.
Так как мой легкомысленный комментарий к посту http://pikabu.ru/story/umnitsyi_i_umniki_4680148 принес мне нескольких подписчиков, расскажу о своем опыте участия в программе Самый умный, где ведущая,Тина Канделаки, рэпует как Эминем и общается с ребятами, словно следователь в детской комнате милиции.
Честно говоря, я не знаю, существует ли эта передача сейчас, но в период 2002-2008 смотрели ее многие школьники, и попасть туда мечтал каждый. Ну, и автор был не исключением.
Суть передачи (вкратце, если кто не помнит) — 12 ребят, 3 раунда. В каждом следующем раунде отсеивается половина участников.
Первый раунд — вопросы по различным категориям знаний, участники нажимают на пульте вариант ответа.
Второй — участники выбирают категорию из предложенных, а Тина с бешеной скоростью зачитывает вопросы.
Третий — вопросы задаются по выбранной заранее теме.
Итак, все началось с того, как, будучи малым (верните мой 2004-ый), я смотрел с мамой очередной выпуск, и на экране появился номер телефона для желающих принять участие.
Стоит сказать, что сидя перед тв, особых проблем с ответами на вопросы у меня не возникало — ребенком я был очень начитанным. Почти весь книжный шкаф занимали серии «100 великих», «Древо познания» и прочие энциклопедии.Поэтому, не ставя меня в известность, мама позвонила по номеру и записала меня на тестирование.
К чести передачи и ее организаторов, отбор участников был весьма строгим и ни на одном из этапов у меня не спрашивали, кто родители, не предлагали купить себе участие в программе и т.д.
Спустя пару недель после передачи я ОЧЕНЬ удивился, когда вечером мне позвонила какая-то женщина и предложила ответить на 10 разных вопросов. Это был предварительный этап, с которым я легко справился, не ответив только на один вопрос из категории музыки. Кстати, несколько моих одноклассников позже признались, что не прошли и это, чем изрядно меня смутили.
Спустя месяц или полтора, когда я и забыл про разговор, мне снова позвонили и пригласили подьехать в определенный день в офис программы для прохождения дальнейшего отбора. Сделав выражение лица О_о, я заручился помощью бабушки, которая и отвезла меня. Зайдя в офис, вся моя внутренняя интровертная сущность взбунтовалась, так как за огромным столом сидели дети. С десяток детей. Некоторые выглядели вполне обычными ребятами, некоторые — типичные нерды, а паре человек при встрече я бы тут же отдал свой мобильный телефон и карманные деньги. Впрочем, обстановка была дружелюбная и никому не было дискомфортно.
Зашли телевизионщики и понеслось.
Второй этап длился часа 4 и включал в себе элементы конкурентной борьбы. Необходимо было давать не просто правильные ответы, но и делать это быстрее остальных. Различные вопросы по всевозможным категориям знаний, задания «телефон» и прочие прелести тестов на эрудицию.
Спустя 4 часа, тех, кто хорошо себя показал (в том числе и автора) пригласили в отдельную комнату, где сидел оператор и менеджер, а на участника была направлена камера. Как я понял, тут проверяли реакцию детей на возможный стресс от съемки. На меня снова посыпались различные вопросы, на которые я судорожно пытался отвечать, пытаясь не смотреть в обьектив.
Менеджеры всячески нам помогали собраться и успокоиться, за что им спасибо.
После окончания этого, действительно сложного, дня, детей забрали родители и увезли по домам.
Снова прошел месяц, и, почти под Новый Год, звонок. «%имя_автора%, это из программы Самый Умный. Поздравляем, Вы прошли!». И дальше сообщили даты и место, где будут проходить съемки. Прооравшись от радости, я побежал к родителям сообщить новость.
Спустя неделю мне снова позвонили для уточнения возможной темы, если я вдруг пройду в третий раунд, чтобы смог подготовиться. Как раз тогда убрали возможность выбрать отдельное художественное произведение, чтобы уравнять шансы участников.
Теперь, наконец, добрался до съемок =)
Съемки передачи проходили в Киеве, на киностудии им. Довженко. Иногородним и иностранцам оплачивали проживание и проезд.
Участники обязаны посетить два дня, где вначале они сидят и смотрят, как зрители, а во второй уже играют. Думаю, этим организаторы убивали сразу двух зайцев — дети привыкали к студийной атмосфере, попутно создавая массовку на заднем фоне.
Из интересного:
Павильон, где проходила игра — большое, холодное помещение. Сама сцена занимала не больше 25% всего пространства, но визуально в камерах казалась больше из-за дыма, который периодически накачивали в зал. Стоять и ходить по самой сцене было стремно, так как плиты продавливались и, казалось, вот-вот треснут.
Сама Тина, проходя в начале передачи по дорожке в туфлях на каблуках, за своим пультом переобувалась в теплые и удобные тапочки :3.
Участников (но не зрителей) кормят в процессе съемок. Персонал и съемочная группа — от гримеров до уборщиков, доброжелательны.
Большинство детей, как по мне, какие то отстраненные. Те из ребят, кто впоследствии занимал призовые места, так вообще были на своей волне. Не хочу сказать, что это плохо. Просто я с ними не нашел общий язык 🙂
Перед самим участием мы часик потренировались за пультами — тестировали аппаратуру и корректность работы кнопок.
Саму игру я вспоминаю с легким стыдом. Не знаю, сказался ли фактор испуга или стресса, но я умудрялся сыпаться на простейших вопросах, типа «кто из врачей занимается корректировкой речи у детей?» и единственный отвечал на особо хитрые задания.
В итоге — слегка не дотянув, я вылетел с первого раунда, находясь на седьмой позиции. Так что, можно сказать, оказался почти самым тупым среди самых умных 🙂
В дальнейшем я еще 4 раза пытался попасть на эту передачу, но получилось только дважды — с каждым разом мой скилл оставался прежним, и, в конце концов, я стал слишком старым для участия в данной передаче.
В заключении расскажу о вопросах, которые обычно мне задают те, кто знает об этом факте моей биографии.
— Можно ли купить себе победу или участие в передаче?
— Вряд ли. Ни разу у меня не сложилось впечатление, будто что-то подтасовано или у кого то были специально завышены шансы на победу.
— Тина и правда так быстро говорит?
— Правда 🙂 Хотя во втором раунде результат участника мало зависит от ее навыков — куда важнее полагаться на свой навык быстрого чтения.
— Можно ли оставить себе форму участника?
— Не знаю. Когда я участвовал, формы еще не ввели.
— Можно ли оставить себе приз? (Сурка?)
— Как я слышал, до 2003-его года призы (тогда это был стеклянный ромб) отдавали победителю. При мне после съемок у парня мягко попросили ромбик обратно (на всех вас не напасешься, оглоеды!) , взамен подарив мобильный телефон.
— Что подарили тебе?
— Опыт, уважение от руководства школы и учителей, шутки от одноклассников по поводу логопеда, а также две энциклопедии.
— Пригодились ли тебе знания, полученные при подготовке?
— Самым полезным оказался навык держать себя перед камерой. Остальное вторично — мое участие я не особо афиширую. Также помогает общая эрудиция и багаж знаний. Не все из них бесполезны, и вполне юзабельны при общении или другой деятельности.
Источник
Как сложилась судьба героев передачи «Самый умный» с Тиной Канделаки
Телевизионная игра «Самый умный» с блистательной ведущей Тиной Канделаки собирала у экранов миллионы школьников, а также их родителей. Дети на экране показывали чудеса эрудиции, заставляя нас по-настоящему восхищаться ими.
Редакция «ОФИГЕННО» расскажет тебе, как сложились судьбы победителей игры «Самый умный». Детки выросли, и теперь их не узнать!
Александр Ветчинов
Саша становился чемпионом четыре раза! В 2005 и 2006 годах он первенствовал в младшей лиге, а в 2009 и 2012 годах уже в «Золотой лиге».
Два года назад Ветчинов закончил магистратуру по направлению «международный бизнес» в Киевском университете им. Шевченко. К тому же Саша дважды получал грант на обучение в одном из подразделений Лондонского университета!
Статьи Александра публикуются во многих научных журналах, а сам он посещает важные конференции. К тому же Саша любит путешествовать и регулярно делится с друзьями фотографиями из поездок по Европе.
Борис Белозеров
Хотя Борису удалось стать чемпионом «Самого умного» всего один раз (в 2011 году ему покорилась «Золотая лига»), он, вне всякого сомнения, является одним из самых известных участников передачи. А его рекорд по максимальному количеству ответов во втором раунде никем пока не побит!
После школы парень поступил на физфак МГУ, но спустя два года понял, что это не его, бросил университет и поступил в МГИМО.
Белозеров продолжает участвовать в интеллектуальных играх. Он стал самым молодым капитаном передачи «Что? Где? Когда?» и запомнился тем, что сам отважился отвечать на вопросы суперблица, причем справился с этим успешно!
Георгий Молощенков
Парень является единственным участником шоу, которому удалось завоевать титул, сидя на скамейке запасных. В 2004 году ему в срочном порядке пришлось подменить Наталью Новикову в «Лиге романтиков». Молощенков блестяще справился с задачей и стал чемпионом во второй раз (за год до этого он добыл свою первую победу в старшей лиге).
После окончания школы Георгий поступил на мехмат МГУ. Недавно фамилия Молощенкова была опубликована в составе международной группы авторов в научном журнале McKinsey Global Institute!
Наталья Новикова
Чуть выше мы уже писали, что Наталье пришлось уступить место в игре Георгию Молощенкову, который в итоге стал чемпионом. Но спустя год Новикова тоже стала победительницей!
Еще играя в «Самом умном», Наташа вышла замуж и сменила фамилию. Сейчас она выпускница факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Некоторое время девушка играла в «Что? Где? Когда?», а еще несколько раз обыгрывала знатоков в качестве телезрителя.
Никита Торжевский
Никита стал чемпионом «Золотой лиги» в 2008 году. Процесс съемок шоу настолько понравился молодому человеку, что он тоже решил посвятить себя миру телевидения и кино.
Торжевский поступил на режиссерский факультет театрального института им. Карпенко-Карого. К тому же парень увлекся видеоблогерством и записал с друзьями квазивирусный ролик.
Валерия Лазаренко
Девушка стала лучшей среди участников старшей лиги в 2007 году, а еще праздновала победу в Игре чемпионов спустя 4 года.
Валерия поступила на психолога в Киевский национальный университет им. Шевченко, а в будущем планирует получить степень магистра в университете Сорбонны!
Валерия играла в студенческой команде «Что? Где? Когда?», а сейчас много путешествует, радуя своих друзей в Инстаграме красочными фотографиями из поездок.
К сожалению, найти подробную информацию обо всех победителях передачи так и не удалось. Но самое трагичное, что некоторых участников уже нет в живых. Так Сергей Резниченко и Максим Мосный покончили жизнь самоубийством.
По невероятному совпадению, последняя игра Сергея Резниченко в «Самом умном» стала также последней игрой и для Марии Поляковой. Девушка погибла в 2012 году в автокатастрофе.
Впрочем, за многих участников шоу можно только порадоваться. Они умны и молоды, у них большое будущее! А кто из юных игроков запомнился тебе больше всех? Напиши имя своего любимчика в комментариях!
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Источник
Кадеты
. Если бы на играх регулярно были «подставы» и инсценировки, это бы давно вскрылось. Но каждый, кто видел лица участников во время игры, знает: это не разыграть специально. Но мы можем ручаться только за регулярные игры. Совсем иное дело — спецпроекты и «спецсезоны».
Одна из таких «нестандартных» игр наделала шуму. Речь идёт о «девочке-рекордсменше, переговорившей Тину Канделаки». Многие из читателей наверняка натыкались в сети на этот «рекорд». Результат Анастасии Варламовой многими игроками не признаётся, и на то есть причины. К сожалению, у нас нет прямых стопроцентных доказательств, которые мы могли бы выложить в книге, но все косвенные улики указывают на то, что та игра была «подставная». Увы, ближе к закату «Самый умный» изменил сам себе. А возможно, фальшивая игра и стала косвенной причиной заката.
Первый спецсезон с участниками суворовских училищ был показан летом 2011 года. У автора была мысль сделать обзоры и этим играм, но начать работу над обзорами помешало лето: период отпусков и разъездов. Первые игры кадетов были адекватные: дебютная — на уровне сильной отборки; вторая, тверская, оказалась слабой, но так и играют новички! Но потом прошёл слух: в одной из игр девочка дала 49 баллов за две попытки! На тот момент рекордным считались 42 балла от знатока «Что? Где? Когда?» Тимура Мухаматулина, а постоянные участники ещё не научились давать больше 40. Что же это? Среди кадетов есть настоящий уникум, самородок, которых не видывала долгая история передачи? Или вопросы на спецсезоне слишком лёгкие? Самое худшее предполагать не хотелось никому. Надо было просто дождаться игры, посмотреть и потом решать, как к этому относиться.
Шок от показанной игры оказался даже сильнее, чем от разболтанного заранее результата! Мы ждали одну «девочку-уникума», а увидели сразу четырёх! После первой попытки в игре «женского пансиона» результаты были следующие: 25 баллов (теоретически возможный максимум), 24, 23, 20. Во второй попытке участница с 24 баллами «улучшила свой результат», набрав 25. За одну игру дважды была достигнута высшая возможная планка.
Итак, сразу четыре суперигрока, все — дебютанты и учатся в одном пансионе. Пришли, увидели и сыграли лучше тех, кого отбирали на огромном конкурсе, кто лет пять участвовал-набирал опыт. Вы можете в такое поверить?
Интеллектуальный спорт — тоже спорт. Даже обладая феноменальными природными данными, вы без тренировок не обгоните Шумахера, не обведёте Зидана, не обыграете Каспарова в их лучшие годы. «Самый умный», в этом плане, мало отличается от других видов спорта. Те, кто следят за игрой давно, прекрасно знают, на что способны новички. Ведь дело тут не в уме или знаниях, как ошибочно думает большинство случайных зрителей. Чтобы бить рекорды, нужны иные качества! Попробуйте на досуге поскладывать двух-трёхзначные числа в уме — постарайтесь за минуту решить 25 примеров. Сложение чисел — операция элементарная и под силу любому, кто окончил начальную школу, но чтобы за минуту сложить трёхзначные числа 25 раз, нужен не ум, а сноровка, натренированность (или природный дар «калькулятора»). И в «Самом умном», если результат переваливает за 18 ответов в минуту, роль играют уже не только знания. Какими элементарными ни были бы вопросы, их ещё надо успеть прочитать и осознать. Неужели в этом пансионе кадеток учат быстрому чтению?
Если все четыре девочки — действительно, уникумы-вундеркинды, то группа кастинга «Самого умного» должна была немедленно написать заявления об увольнении. Зачем она столько лет набирала «жалких ботаников», которые, корячась, еле-еле за пультами дают за минуту 12 баллов (и это для дебютанта считается крепким результатом!), если совсем рядом, в Москве учатся такие умницы-красавицы? Кастинг искал, просеивал, отбирал лучших игроков из сотни городов в двух основных странах и ещё нескольких примкнувших. А надо было, оказывается, всего-навсего зайти в одно (!) учебное заведение и набрать там девочек, которые с ходу выдадут результат аж на 10 баллов выше, чем «суперзвёзды» передачи! Если бы в России была такая супершкола, о её успехах уже давно должна была идти слава. Даже не всероссийская — всемирная! Но где она в рейтингах школ, где дипломы всероссийских, международных олимпиад?
Надо отдать должное женскому пансиону — успехи в олимпиадах у них есть. В том числе, у той самой рекордсменки — Анастасии Варламовой. Но и у «сурков» результаты не хуже, а порой и лучше! И победители всероссийских были. Нет и намёка на то, чтобы Пансион был на голову выше других школ страны.
В суперфинале спецсезона, во втором туре Варламова дала 45 баллов, а будущий чемпион Александр Егоров — 39. Ещё один маловероятный момент: этот Егоров играл в «тверской» игре, очень слабой, и во втором туре дал 16 баллов за две минуты. В других играх он бы с таким результатом не прошёл в финал. Казалось, парень отвечает несколько заторможенно. И вдруг такой прогресс — после плохого результата сразу прыгнуть на уровень Ветчинова. Всего за 3-4 дня! Именно столько времени прошло между съёмками этих двух игр. Любопытный момент: рекорд Самойлова (43 балла) был после выступлений Варламовой. Но Тина на игре сказала прямо: «Таких результатов ещё не было». Оговорка или «проговорка»? Из-за этой фразы люди, не следящие за передачей, подумали, что Варламова побила рекорд Самойлова. А в полуфинальном цикле Тина, видимо, поняв, что (пр)оговорилась, стала постоянно, к месту и не к месту, намекать Белозёрову о «талантливой девочке», которую тот никогда не превзойдёт.
Через год был второй спецсезон с кадетами. Информация со съёмок приходила «в прямом эфире» от присутствующих в зале. Зрители не скрывали изумления. Играется дешифровщик перед вторым туром, «Алебарду» игроки мучают-мучают, но не отгадывают, задание меняют на более лёгкое — но и над словом «рапира» игроки бьются несколько минут. Будущие военные! Но вот играется второй тур, и те же самые ребята показывают такие результаты, которым позавидует любой опытный мастер: результат первой тройки — 45-41-40! Второй тур очевидно «выбивается» из прочих по уровню результатов.
А в другой игре худшим (. ) результатом были 35 баллов. Вот это образование! Куда там нашим лицеям и гимназиям. И почему школьники в военной форме до сих пор не взяли все призы на олимпиадах?
. Неприятные последствия от сезона кадетов проявлялись и в публичном пространстве. Некто Вася Обломов, музыкант, в твиттере опубликовал «сенсацию»: закрытый «Самый умный» спонсировало Министерство Обороны (в тот момент его возглавлял Сердюков), а все ответы игрокам давались заранее . Как человек, который «не в теме» передачи, Вася не отделял кадетский спецпроект от регулярных игр и, скорее всего, сам искренне поверил, что подставой была вся передача целиком.
Интересна переписка Обломова и Канделаки в Твиттере. Тина заметила, что нужно отличать игру от спецпроекта. Дословно её твит: «вы Собчак поменьше слушайте, будете трезвее смотреть на мир. Пр-ма шла 10 лет. Был спецпроект «Кадеты», дважды, за это и платил МО». На претензии о «сливе» ответов Тина не возразила, ответив только о финансовой составляющей. Но вспомним: кто-то рассказал Васе о спецпроекте пару фактов. Один из них — правда. Возможно, что Васин информатор вполне мог быть в курсе дел на спецпроекте в целом.
Источник
Самый умный с тиной канделаки вопросы
Самый странный хайлайт в истории проекта.
В жизни каждого ребенка наступает момент, когда детские игры вдруг превращаются в непримиримое соперничество взрослых людей. Участники «Самого умного» столкнулись с этой метаморфозой в 2011 году. Осенью СТС выкатил очередной спецвыпуск, где вместо привычных глазу знатоков выступили малолетние кадеты. Это был совместный проект телеканала и Министерства обороны РФ.
По счастливой случайности участница той игры, юная Настя Варламова, установила абсолютный рекорд проекта. Во втором раунде девочка дала аж 49 правильных ответов. Такого результата не добивались даже признанные гранды «Самого умного» вроде Бориса Белозерова и Дениса Ветчинова. Считается, что без опыта игры перешагнуть отметку в 35 набранных баллов практически невозможно. В этом случае решают не только знания, но и скорочтение вопросов, правильно подобранная тактика и везение.
Подружки Варламовой по пансиону воспитанниц Минобороны набрали пусть и не рекордные, но не менее впечатляющие баллы. Все они – ноунеймы даже по меркам детской телевикторины.
Фанаты сложили элементы неожиданного триумфа в противоречивую картину. Четыре дебютантки из одного пансиона бьют рекорды топовых игроков, СТС рекламирует выпуски кадетского турнира, а за результатами наблюдает не кто-нибудь, а Министерство обороны. Юные мозги оказались не готовы к такому повороту событий, и очень скоро постоянных зрителей (и участников) начало плавить. Сомнения в честности игры перебивались разнообразными домыслами и слухами о заранее выданных ответах.
Поклонники искали намеки на постановочность спецпроекта в твиттере Тины Канделаки. Но та молчала. Зато отличился музыкант Вася Обломов. Его твит о рейтингах «Самого умного» спровоцировал новую волну возмущений.
Случайно узнал, что за программу Канделаки "Самый умный" на СТС платило министерство обороны, и что рейтингов у программы никогда не было.
— Vasily Oblomov (@VS_Oblomov) March 28, 2013
С триумфа Насти Варламовой прошло почти десять лет, но почитатели «Самого умного» все еще вспоминают о той игре. Первые не признают спецвыпуски каноном телевикторины. Вторые бесятся с одного упоминания кадетских соревнований, а третьи уверены: «Самый умный» умер осенью 2011-го. Тогда же началась взрослая жизнь.
Источник