Сборная России уступила шведам в Москве Из хорошего только возвращение Черышева и дебют Соболева

Сборная России уступила шведам в Москве. Из хорошего только возвращение Черышева и дебют Соболева

В Москве на "ВЭБ-арене" подопечные Черчесова проиграли Швеции в товарищеском матче со счётом 1:2.

<p>Фото © Пресс-служба сборной России</p>

Фото © Пресс-служба сборной России

В октябре сборную России за неделю ждут сразу три матча: один контрольный, как раз против Швеции, и два — в Лиге наций. На игру со шведами вышел не совсем привычный для болельщиков состав. Мы прекрасно знаем, что Станислав Саламович не любит вносить изменения и не особо доверяет новичкам, но ротация состава ожидалась, так как впереди команду ждут матчи поважнее. На «ВЭБ-арене» в воротах стоял Сослан Джанаев, а в нападении появился 22-летний Андрей Мостовой. Не увидели мы в центре защиты и Георгия Джикию, который вместе с Маринато Гилерме сдал сомнительный тест на коронавирус.

Первая половина первого тайма получилась не столь зрелищной. Лишь после гола шведского нападающего «Реал Сосьедада» Александера Исака россияне стали действовать активнее и создали несколько опасных моментов, но не результативных.

📹 Александер Исак вывел шведскую сборную вперед точным ударом головой после розыгрыша стандарта

Во втором тайме Черчесов сделал шесть замен. На поле, к радости фанатов, появился даже наш испанец Денис Черышев, который пропустил несколько матчей из-за травмы. Но ошибки Джанаева и проблемы в обороне без Джикии сильно сказались на игре. На 74-й минуте шведы забили нам второй гол.

📹 Маттиас Юханссон пробил с дальней дистанции, мяч рикошетом от ноги Федора Кудряшова залетел в ворота.

В самой концовке тайма забил дебютант сборной России Александр Соболев, но в целом игра у нашей команды получилась не самой удачной.

Соболев забил в первом же матче за сборную 💪

Что касается болельщиков, то их на матче было немного. После скандала со «Спартаком», где во время игры с «Зенитом» были нарушены санитарно-эпидемиологические меры, стадионам теперь стало уделяться пристальное внимание. Но тут Роспотребнадзор может быть спокоен: фанаты сидели на расстоянии и почти все в масках, стюарды активно следили за исполнением правил безопасности и делали замечания.

Фото © LIFE

Фото © LIFE

Теперь сборную ждут матчи Лиги наций. 11 октября мы встретимся с Турцией, а 14 октября — с Венгрией. Обе игры пройдут в Москве на «ВТБ-арене».

Контрольный матч

Россия — Швеция — 1:2

Голы: Исак 22' (0:1), Йоханссон 74' (0:2), Соболев 90+2' (1:2)

Источник

Соболев забил в дебютном матче за сборную. Но Россия проиграла

Россия — Швеция — 1:2 (0:1)
Голы: Исак, 21 (0:1). Юханссон, 72 (0:2). Соболев, 90+1 (1:2).
Россия: Джанаев, Мариу Фернандес (Ионов, 61), Кутепов, Кудряшов, Караваев, Мостовой (Черышев, 61), Оздоев (Зобнин, 46), Газинский (Кузяев, 73), Миранчук (Бакаев, 74), Жирков, Дзюба (Соболев, 46).
Швеция: Юнссон, Крафт (Юханссон, 46), Старфельт, Хольмен, Бенгтссон (Ольссон, 72), Себ.Ларссон (Олссон, 46), Свенссон, Сванберг, Сема (Классон, 77), Исак (Куэйсон, 64), Д.Ларссон.
Предупреждения: Кузяев, 85. Олссон, 90+1.
Судьи: Халис Озкахья. Джейхун Сесигюзел, Керем Эрсой (все — Турция).
8 октября. Москва. Стадион «ВЭБ Арена».

В ноябре 2018 года сборная России уступила в Германии 0:3. С тех пор прошло почти два года, а команда Станислава Черчесова больше товарищеских (простите, контрольных) матчей не проводила. Игра с «Чертаново» прошлым летом в реестр сборной не идет — она стала тренировочной. Раньше такую длительную паузу невозможно было представить, однако появление Лиги наций и коронавируса внесло свои коррективы.

Против немцев главный тренер не экспериментировал, хотя стартовый состав оказался любопытным — с Набабкиным и Ари. Вынужденно — многие лидеры выбыли в тот момент по различным причинам. Интересно было, кого решит выставить Черчесов теперь, учитывая, что за шесть дней выходить на поле нужно трижды — впереди еще встречи Лиги наций с Турцией и Венгрией. Кого бросит в бой, кому даст передышку.

Тренерский штаб сделал ставку на комбинированный вариант. С одной стороны в старте появились лидеры — те же Фернандес и Дзюба, с другой — в запасе остались Ионов и Зобнин, место в составе которых обычно не вызывает сомнений. Не вышел с первых минут и новый первый номер — Шунин, место в воротах занял Джанаев.

Но если голкипер один матч в национальной команде до этого провел — в 2016-м году против Коста-Рики (3:4), то для зенитовца Мостового спарринг со шведами стал дебютом в футболке сборной.

При этом его одноклубник Кузяев остался в запасе, что расстроило поклонницу Далера Марию из Вологды с персональным баннером. Впрочем, она все равно не сомневалась, что кумир сделает хет-трик.

Присутствие болельщиков добавило эмоций матчу. Без них против сербов в сентябре было скучновато. Теперь УЕФА дал добро, хотя инструкции по соблюдению социальной дистанции и масочному режиму строги. Да и сами работники стадиона после истории с претензиями к «Открытию Арене» со стороны Роспотребнадзора стали особенно бдительными.

Извечный вопрос контрольных матчей: что первично — результат или качество игры? Его я перед матчем задал Александру Самедову, еще недавно выступавшему за сборную. Приехавший на «ВЭБ Арену» в качестве телеэксперта экс-спартаковец с высоты прожитых в футболе лет уверенно заметил, что результат важен всегда. В данном случае он поможет в хорошем настроении подойти к встречам Лиги наций.

Вот только именно с ним и возникли проблемы, хотя по качеству футбола первый тайм получился хорошим. Наши атаковали разнообразно: Дзюба цеплялся за забросы, слева вспарывали фланг Караваев с Жирковым, справа — Фернандес с Мостовым. Так что Кутепову с Кудряшовым стеречь одинокого шведского спартаковца Ларссона было совершенно не сложно.

Игра смотрелась, публика аплодировала, футболисты наносили опасные удары. Уже в начале мог отличиться Жирков — вратарь на месте. А когда и он оказался бессилен после выстрела Миранчука, в дело вступила перекладина.

Тем не менее, первыми забили шведы — после первого же серьезного выпада. Мостовой мог спокойно завладеть мячом, но решил поставить корпус пожестче. И рефери назначил штрафной. Подача, Кутепов теряет за спиной Исака, Джанаев же не успевает опередить соперника на выходе — 0:1.

Вообще хотя Мостовой и действовал старательно, но в его игре сквозила некоторая нервозность. Но когда это можно спокойно пережить, как не в контрольном матче?

Что приятно — наши по игре превосходили весьма серьезного соперника. Швеция — 18-я в мировом рейтинге ФИФА, Россия — 32-я. А тот же автор гола Исак оценивается в 22 миллиона евро, постоянно выходит в испанской примере за «Реал Сосьедад».

После перерыва Дзюба и Оздоев отправились отдыхать, со скамейки поднялись Зобнин и Соболев. Для форварда это тоже дебют в сборной.

И тут же едва не забил Олссон, знакомый нам по «Краснодару» — выручил Джанаев. Вновь соперника за спину пустил Кутепов.

И пусть дальше гости были не слишком опасны, но и у ворот шведов вспыхивало не часто. Если в первом тайме Черчесов оставался спокойным, то во второй половине часто бушевал. Футболистам доставалось за неторопливость.

А на 74-й минуте стало понятно, что это не наш день. Редкий выход шведов в атаку и довольно простой для Джанаева удар Юханссона из-за рикошета от ноги Кудряшова преобразовал в гол — 0:2.

Лишь в добавленное время Соболев после углового Черышева отквитал один мяч — 1:2. Есть первый гол спартаковца за сборную.

В итоге к разочарованию Марии из Вологды Кузяев хет-трик не сделал, в приподнятом настроении Россия к матчам Лиги наций готовиться, наверное, не будет. Но все же не нужно забывать — это был лишь контрольный матч. С довольно неплохой по содержанию игрой.

Источник

Есть почва для размышлений. Сборная России при зрителях проиграла команде Швеции

МОСКВА, 9 октября. /ТАСС/. Сборная России по футболу потерпела поражение от команды Швеции в товарищеском матче на «ВЭБ-Арене» в Москве в четверг. Встреча завершилась со счетом 1:2, у хозяев поля отличился Александр Соболев, у гостей голы забили Александер Исак и Маттиас Йоханссон.

Встреча между российской и шведской сборными изначально должна была состояться в Стокгольме 28 марта, но из-за пандемии коронавируса она была отложена. Позднее стороны договорились о проведении игры 8 октября в столице Швеции, но жесткие ограничительные меры со стороны властей принимающей стороны привели к переносу матча в Москву. В конце сентября было принято решение о том, что игра состоится на «ВЭБ-Арене» при пустых трибунах, но 1 октября Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) разрешил проведение встреч с участием национальных команд и матчей еврокубков в присутствии зрителей, ограничив число болельщиков на трибунах 30% от максимальной вместимости стадионов.

С учетом того, что «ВЭБ-Арена» вмещает 30 457 зрителей, на игру могли попасть 9 137 болельщиков. Однако в день матча служба коммуникаций Российского футбольного союза (РФС) сообщила ТАСС о сокращении первоначальной квоты, отметив, что ожидает на матче порядка 5 тыс. зрителей. Такое решение было принято в связи с эпидемиологической ситуацией.

Игра против сборной Швеции стала дебютной для полузащитника петербургского «Зенита» Андрея Мостового и автора единственного гола сборной России форварда московского «Спартака» Соболева. Во встрече не смогли принять участие вратарь столичного «Локомотива» Маринато Гилерме и защитник «Спартака» Георгий Джикия: оба сдали тесты на коронавирус, которые показали сомнительный результат. В том числе из-за этого место в стартовом составе получили голкипер «Сочи» Сослан Джанаев и игрок обороны «Спартака» Илья Кутепов. Первый не выходил на поле в составе национальной команды с 9 октября 2016 года, когда россияне проиграли сборной Коста-Рики со счетом 3:4 в товарищеской игре, второй — с 7 июля 2018 года, когда сборная в четвертьфинале чемпионата мира — 2018 в серии пенальти проиграла хорватам (2:2, 3:4 по пенальти).

В матче против сборной России за шведов сыграли четыре представителя клубов Тинькофф — Российской премьер-лиги: защитник Карл Старфельт («Рубин») и нападающий Джордан Ларссон («Спартак») появились на поле с первых минут и отыграли полный матч, а полузащитники «Краснодара» Виктор Классон и Кристоффер Олссон вышли на замену. Их одноклубник форвард Маркус Берг остался в запасе. Также полный матч против россиян провел бывший защитник московского «Динамо» Себастьян Хольмен.

Состоявшийся в четверг матч стал девятым в истории встреч сборных России и Швеции, если не считать товарищеские игры 1913 и 1914 годов. С 1994 года, когда пути команд сошлись на групповом этапе чемпионата мира в США, шведы одержали четыре победы, россияне были сильнее дважды, еще три раза команды сыграли вничью. Сборная России в четвертый раз провела матч на «ВЭБ-Арене» и впервые потерпела поражение: в 2017-м она сыграла вничью с чилийцами (1:1) и обыграла команду Южной Кореи (4:2), а в 2018-м разошлась миром со сборной Турции (1:1).

Результат матча со шведами может повлиять и на положение сборной России в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА). Чтобы попасть во вторую корзину при жеребьевке отборочного турнира чемпионата мира 2022 года, россиянам нужно по итогам матчей в октябре и ноябрьской игры с командой Молдавии оказаться в пределах второй десятки европейских сборных в рейтинге ФИФА.

Сборной России не хватило времени

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов на послематчевой пресс-конференции отметил нелогичность эпизода с победным голом шведов. «Пропустили [первый] мяч, когда имели полное преимущество, такое может быть в любом матче. Дело не в этом: было время, старались переломить ситуацию, все замены были для усиления атаки, но второй рикошет, который пришел из ничего, усугубил ситуацию. До конца боролись, забили гол, хотели забить еще, но времени не хватило», — сказал главный тренер национальной команды.

«Такие матчи бывают у всех команд. Другое дело, как это все перелопатить и правильный анализ сделать», — подчеркнул Черчесов.

Также Черчесов отметил, что рад возвращению зрителей на трибуны в играх с участием сборной России. «Их было немного, но было слышно, чему мы рады. Хотелось бы, чтобы в следующих матчах еще больше дали возможность зрителям быть. Все-таки футбол без зрителей не очень приятен», — подчеркнул он.

Говоря о дебютантах, главный тренер сборной признал, что они немного не уловили тактические нюансы. «Хорошо, что дебютировали. Мы дадим подсказки в спокойной обстановке, чтобы они делали правильные выводы и прибавляли. Болельщики и эксперты в первую очередь смотрят только на голы, сегодня великолепный гол забил Соболев. Другое дело, что его нужно вписывать в командную игру, чтобы он был больше полезен команде», — добавил он.

Наставник сборной Швеции Янне Андерссон отдал должное сыгранности команды Черчесова, который, по его словам, «отобрал сильных ребят». «Несмотря на то, что команда более опытная, игра прошла по высшему разряду, особенно в первом тайме, когда играл [Артем] Дзюба, он сильный игрок. Но удивляться нечему, не было никаких ожиданий», — сказал он.

Также специалист отметил игру Джордана Ларссона. «Он отлично себя проявил. Хотелось бы отметить и Александра Исака. Во втором тайме они также не подвели», — добавил Андерссон.

Соболев — первый за пять лет забивший гол дебютант

Во флэш-интервью в эфире канала «Матч Премьер» Соболев назвал второй пропущенный мяч обидным. «Если бы выиграли, ощущения были бы другие, а так гол в концовке, смешанные чувства, — отметил форвард. — В какие-то моменты действовали очень хорошо, подходы были хорошие, но пропустили два гола, которые все испортили. Особенно второй: рикошет, обидный гол».

«Мы идем от игры к игре, не так важно, товарищеский ли это матч или Лига наций, мы хотим побеждать, каждый матч играем на победу. Сыграю ли я в матчах Лиги наций? Решать главному тренеру, я не смогу ответить на вопрос, как он решит, так и будет, одна игра ничего не значит, будем доказывать дальше. Дзюба в раздевалке поздравил с первым голом», — добавил Соболев.

Нападающий «Спартака» стал 12-м игроком в истории сборной России, которому удалось отличиться в дебютном матче в составе национальной команды. В предыдущий раз это удалось полузащитникам Александру Головину и Алексею Миранчуку, которые в июне 2015 года забили по голу в ворота сборной Белоруссии (4:2) в товарищеском матче.

Также первые голы за сборную в дебютных матчах забивали Дмитрий Попов (1992 год, сборная Мексики — 2:0), Игорь Симутенков (1994, сборная Австрии — 3:0), Валерий Кечинов и Мухсин Мухамадиев (1995, сборная Фарерских островов, 3:0), Сергей Гришин (1997, сборная Люксембурга — 3:0), Олег Корнаухов (1998, сборная Бразилии — 1:5), Павел Погребняк (2006, сборная Латвии — 1:0), Федор Смолов (2012, сборная США — 2:2) и Олег Шатов (2013, сборная Исландии — 2:0).

"По моментам сборная выиграла бы за явным преимуществом"

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков в разговоре с корреспондентом ТАСС считает, что тренерский штаб сборной России сделает правильные выводы по итогам матча с командой Швеции. «Игра нашей сборной мне понравилась, но счет, к сожалению, 1:2, — сказал он. — Если бы победитель определялся по количеству голевых моментов, мы бы выиграли за явным преимуществом. А футбол такая штука: вроде бы у тебя полное преимущество, создаешь момент за моментом, а не получается».

«Жалко, что проиграли, но игра команды мне понравилась — создавали моменты, держали мяч. Игра есть, как говорят специалисты, а значит есть куда двигаться», — добавил Колосков.

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой сказал, что его не удивил ход матча. «Еще до игры говорили, что матч экспериментальный, товарищеский, кому-то он нужен, кому-то нет. Я, честно говоря, не удивлен ни результату, ни ходу игры. Думаю, что никто не расстроится; этот матч является лишним поводом увидеть какие-то ошибки, но они всегда были, есть и будут», — отметил собеседник агентства.

Также он высказался об игре однофамильца Андрея Мостового. «Говоря с иронией, ему пока далеко до настоящего Мостового, но, конечно, можно и нужно поздравить его с дебютом», — добавил Александр Мостовой. Бывший нападающий национальной команды Сергей Юран похвалил полузащитника-дебютанта: «Первая игра! Чувствовалось, что присутствовала внутри нервозность, хотел выложиться на сто процентов, но видно, что парень прогрессирует».

Следующие матчи сборная России проведет 11 и 14 октября в рамках группового этапа Лиги наций. Соперниками по этим играм будут команды Турции и Венгрии соответственно. Обе встречи пройдут на «ВТБ-Арене» в Москве. Начало этих игр намечено на 21:45 мск.

После двух туров сборная России располагается на первом месте группы 3 лиги B Лиги наций, набрав шесть очков. На второй строчке располагается команда Венгрии, в активе которой три очка. Набравшие по одному очку сборные Турции и Сербии находятся на третьей и четвертой строчках соответственно.

Источник

Протокол матча Россия против Швеция

90+2’ Соболев Александр
Исак Александер 21’
Йоханссон Маттиас 73’

46′ Дзюба Артём (22) уходит с поля, Соболев Александр (19) вышел на поле
46′ Оздоев Магомед (7) уходит с поля, Зобнин Роман (11) вышел на поле

61′ Фернандес Марио (2) уходит с поля, Черышев Денис (6) вышел на поле
61′ Мостовой Андрей (25) уходит с поля, Ионов Алексей (20) вышел на поле

46′ Ларссон Себастьян (7) уходит с поля, Олссон Кристоффер (20) вышел на поле
46′ Крафт Эмиль (16) уходит с поля, Йоханссон Маттиас (15) вышел на поле

21’ 0:1 Исак Александер
ассистент Ларссон Себастьян
73’ 0:2 Йоханссон Маттиас
ассистент Олссон Кристоффер
Соболев Александр
ассистент Черышев Денис
1:2 90+2’
Кузяев Далер 86’
90+1’ Олссон Кристоффер
Вышел Ушел Вышел Ушел
Соболев Александр Дзюба Артём 46’
Зобнин Роман Оздоев Магомед 46’
46’ Олссон Кристоффер Ларссон Себастьян
46’ Йоханссон Маттиас Крафт Эмиль
Черышев Денис Фернандес Марио 61’
Ионов Алексей Мостовой Андрей 61’
64’ Квайсон Робин Исак Александер
72’ Ульссон Мартин Бенгтссон Пьерр
Кузяев Далер Газинский Юрий 73’
Бакаев Зелимхан Миранчук Антон 74’
77’ Классон Виктор Сема Кен

Судить команду по товарнякам — не серьёзно.