Уимблдон. Медведев едет домой, Соболенко и Кербер — в полуфинале

Обзор матчей восьмого дня на третьем в сезоне турнире «Большого шлема»

Даниил Медведев

Мужчины

Даниил Медведев (Россия) — Хуберт Хуркач (Польша) — 6:2, 6:7 (2:6), 6:3, 3:6, 3:6

Российский теннисист Даниил Медведев неожиданно покинул Уимблдонский турнир по итогам четвертого круга.

В перенесенном матче, который не был доигран накануне из-за дождя, второй номер посева не справился с поляком Хубертом Хуркачем — 6:2, 6:7 (2:6), 6:3, 3:6, 3:6.

Всего теннисисты провели на корте 3 часа 7 минут. На счету Даниила Медведева 13 подач навылет, 5 двойных ошибок и 3 реализованных брейк-поинта из 8.

Хуркач сделал 10 эйсов, совершил 4 двойные ошибки и реализовал 3 брейк-поинта из 4.

Отметим, что матч возобновился при счете 4:3 в пользу поляка в четвертом сете. После этого россиянин умудрился отдать три своих подачи, не заработав ни одного брейк-поинта.

Хуркач впервые в карьере вышел в четвертьфинал на турнире «Большого шлема». За выход в полуфинал он поспорит со швейцарцем Роджером Федерером.

The win of his career 🇵🇱@HubertHurkacz defeats Daniil Medvedev in five sets to reach his first Grand Slam quarter-final#Wimbledon pic.twitter.com/JFIrQkQO9q

— Wimbledon (@Wimbledon) July 6, 2021

Женщины

Каролина Плишкова (Чехия) — Виктория Голубич (Швейцария) — 6:2, 6:2

Чешская теннисистка Каролина Плишкова стала первой полуфиналисткой в женском одиночном разряде.

В поединке 1/4 финала она обыграла Викторию Голубич из Швейцарии со счетом 6:2, 6:2.

Встреча продолжалась 1 час 22 минуты. Плишкова выполнила 8 подач навылет, допустила 2 двойные ошибки и реализовала 4 брейк-поинта из 10.

Голубич не сделала ни одного эйса, допустила 4 двойные ошибки и не реализовала ни одного брейк-поинта из 3.

Для чешской спортсменки выход в полуфинал Уимблдона — лучший результат в карьере.

Следующей соперницей Плишковой станет Онс Жабер из Туниса или белоруска Арина Соболенко.

«Unbelievable tennis!» 😮
Get comfy and enjoy this stunning point between @KaPliskova and Viktorija Golubic#Wimbledon pic.twitter.com/Qkb0abxFsV

Арина Соболенко (Белоруссия, 2) — Онс Жабер (Тунис, 21) — 6:4, 6:3

Белорусская теннисистка Арина Соболенко пробилась в полуфинал Уимблдонского турнира, проходящего в Лондоне.

В четвертьфинале представительница Белоруссии за час и 14 минут взяла верх над Онс Жабер из Туниса со счетом 6:4, 6:3.

Соболенко 3 раза подала навылет, допустила 5 двойных ошибок и реализовала 3 брейк-пойнта из 10.

На счету Жабер — 5 эйсов, 2 двойные ошибки и 1 реализованный брейк-пойнт из 7.

В полуфинале Арина Соболенко сыграет против Каролины Плишковой. Матч состоится 7 июля.

Анжелика Кербер (Германия, 25) — Каролина Мухова (Чехия, 19) — 6:2, 6:3

Немка Анжелика Кербер пробилась в полуфинал Уимблдонского теннисного турнира, проходящего в Лондоне.

В четвертьфинале бывшая первая ракетка мира , занимающая 28-е место в рейтинге WTA, обыграла Каролину Мухову из Чехии (22-я ракетка мира) со счетом 6:2, 6:3.

Встреча продолжалась 1 час 17 минут. Кербер исполнила 1 эйс, допустила 4 двойные ошибки и реализовала 4 брейк-пойнта из 6.

Мухова за всё противостояние 1 раз подала навылет, 1 раз ошиблась на подаче и реализовала 1 брейк-пойнт из 8.

За выход в финал Кербер поспорит с победительницей встречи Эшли Барти — Айла Томлянович (обе Австралия).

Эшли Барти (Австралия, 1) — Айла Томлянович (Австралия) — 6:1, 6:3

Австралийка Эшли Барти пробилась в полуфинал Уимблдонского теннисного турнира, проходящего в Лондоне.

В четвертьфинальном матче первая ракетка мира за 1 час 8 минут обыграла свою соотечественницу Айлу Томлянович — 6:1, 6:3.

Барти исполнила 5 эйсов, допустила 4 двойные ошибки и реализовала 6 брейк-пойнтов из 11.

Её соперница за всё противостояние дважды подала навылет, 2 раза ошиблась на подаче и реализовала 2 брейк-пойнта из 4.

В полуфинале Барти сыграет с немкой Ангелик Кербер. В другом матче Арина Соболенко из Белоруссии встретится с Каролиной Плишковой.

Источник

Хачанов устроил еще один шоу-матч на Уимблдоне. Три с половиной часа рубился с русским канадцем и получил от судьи

Уимблдон, который неплохо стартовал для российских теннисистов, в начале второй недели стал быстро сворачиваться. В женской сетке россиянок не осталось, а лидеры мужской сборной Даниил Медведев и Андрей Рублев неожиданно вылетели в 1/8 финала. Единственным нашим четвертьфиналистом в одиночных разрядах стал Карен Хачанов.

В первых четырех матчах Карен избегал встреч с сеянными соперниками. Но битва с американцем Себастьяном Кордой все равно стала украшением турнира: соперники сочетали героические спасения с нелепыми ошибками, пятый сет закончился со счетом 10:8, а сам матч продолжался почти четыре часа. Остались ли силы у Карена после такого внушительного марафона — вопрос.

В битве за выход в полуфинал Хачанову достался более серьезный соперник — 10-й сеяный канадец Денис Шаповалов, который родился в семье выходцев из СССР и неплохо говорит по-русски. На Уимблдоне Денис не пожалел местную легенду, британца Энди Маррея (6:4, 6:2, 6:2), а также испанца Роберто Баутисту Агута, который находится выше в рейтинге (6:1, 7:3, 7:5). Добавляем к этому техническую победу в одном из раундов и приходим к выводу, что канадец к четвертьфиналу должен был быть гораздо свежее Карена, что сказывалось на предматчевых раскладах.

Карен не был бы Кареном, если бы не превратил в американские горки и этот матч. Первый сет складывался равно, но при счете 4:4 канадец резко добавил и сделал брейк — теннисисты играли на балансе, и Шаповалов в решающий момент неожиданно вышел к сетке и зарешал. 6:4. Вероятно, Хачанова сбил один странный момент с судьей. Арбитр Ричард Хай указал, что его бейсболка россиянина не соответствует стандартам турнира. Вероятно, судью смутил черный цвет внутренней подкладки под кепкой. По традициям Уимблдона игроки должны выходить на корт в одежде и аксессуарах белого цвета. У Карена была запасная бейсболка, но эпизод все равно мог повлиять на игру — рефери сделал замечание как раз при счете 4:4.

Во втором сете Хачанов заиграл лучше. Возможно, помогло осветление головного убора. Карен был быстрее и активнее Шаповалова, что позволило ему повести со счетом 4:0. Во втором половине сета канадец инициативу перехватил, но из-за большого количества собственных ошибок спасти сет не сумел. 6:2 — Хачанов.

Третий сет проходил в абсолютно равной борьбе. Но в решающий момент круче оказался россиянин. Возможно, на Хачанова повлиял оглушительный крик «I love you, Karen», который раздался с трибун. При счете 5:5 наш теннисист сделал единственный брейк в партии. 7:5 в пользу Карена.

Четвертая партия стала кошмаром для Карена. При счете 1:1 у Хачанова развалилась игра, соперник сделал два брейка и забрал пять геймов подряд. Слишком много ошибался россиянин, а Шаповалов, наоборот, заметно добавил в подаче.

В пятой партии соперники уверенно брали гейм за геймом на своей подаче. Но россиянину это было делать гораздо сложнее. Однажды он даже сумел спастись со счета 0:40. Но сказка Карена все же оборвалась в четвертьфинале. При счете 4:4 Шаповалов сделал-таки брейк. Гейм продолжался больше восьми минут, а счет «ровно» горел на табло четыре раза. Но Денис все же оказался сильнее — 6:4. Битва продолжалась больше трех с половиной часов. Шаповалов впервые в карьере вышел в полуфинал турнира Большого шлема, где его ждет первая ракетка мира серб Новак Джокович.

Несмотря на это поражение, турнир у Карена явно получился. Раньше он никогда не выходил в 1/4 Уимблдона. К тому же Хачанов стал лучшим из россиян — больше в одиночных разрядах наших на Уимблдоне не осталось.

Источник

Уимблдон. Шаповалов в пяти сетах обыграл Хачанова в четвертьфинале турнира

Денис Шаповалов впервые выступит в полуфинале «мэйджора».

The Championships, Wimbledon — Grand Slam
Уимблдон, Великобритания • 29 июня — 12 июля • трава • £35,016,000
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)
Сетка турнира: квалификация • одиночный и парный разряд

Четвертьфинал
Денис Шаповалов (Канада, 10) — Карен Хачанов (Россия, 25) 6-4, 3-6, 5-7, 6-1, 6-4

Теннисисты провели на корте почти 3,5 часа. В активе Шаповалова 17 эйсов, 10 двойных ошибок, 59 виннеров, 48 невынужденных ошибок, 5 реализованных брейкпоинтов из 19. На счету Хачанова 3 эйса, 7 двойных, 31 виннер и 50 невынужденных ошибок, 3 реализованных брейкпоинта из 8.

Для 22-летнего Дениса Шаповалова и 25-летнего Карена Хачанова это был второй очный поединок. В 2019 году теннисисты сыграли друг с другом в Финале Кубка Дэвиса, где победу праздновал канадец. Оба игрока сегодня боролись за дебютный полуфинал на «мэйджорах».

Ранее дойти до ½ финала на Уимблдоне удалось двоим теннисистам из Канады, а на турнирах Большого Шлема в целом (и мужчинам, и женщинам) – только пяти.

12-я ракетка мира Денис Шаповалов в полуфинале сыграет против Новака Джоковича. Серб ведет в статистике их встреч 6-0.

Обсуждение матча в нашем теннисном чате в Telegram

Источник

Победа в четырёхчасовом триллере: Хачанов впервые в карьере вышел в четвертьфинал Уимблдона

Его следующим соперником будет испанец Роберто Баутиста-Агут или Денис Шаповалов, представляющий Канаду.

<p>Фото © Twitter /<a href="https://twitter.com/karenkhachanov/status/1411383193278767106/photo/1" target="_blank" rel="noopener noreferrer"> karenkhachanov </a></p>

Россиянин Карен Хачанов в матче четвёртого круга Уимблдона победил американца Себастьяна Корду со счётом 3:6, 6:4, 6:3, 5:7, 10:8. Соревнования проходят на кортах всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в пригороде Лондона.

Встреча продолжалась почти четыре часа. За это время российский теннисист, посеянный на Уимблдоне под 25-м номером, исполнил 19 эйсов, допустил пять двойных ошибок и реализовал 10 брейк-пойнтов из 15, отдав сопернику девять своих подач.

В пятом, решающем сете Хачанов уступал 0:2, но смог переломить ход встречи. В концовке он трижды проигрывал свою подачу, подавая на матч, и лишь в 18-м гейме смог поставить победную точку.

Даниил Медведев впервые в карьере вышел в 1/8 финала Уимблдона

Ранее в первом круге турнира Хачанов одолел Маккензи Макдональда — 3:6, 6:3, 6:4, 7:6 (7:3). Во втором раунде он победил Егора Герасимова из Белоруссии — 6:1, 7:6 (7:3), 6:3, в третьем — американца Фрэнсиса Тиафо (6:3, 6:4, 6:4).

Россиянин впервые в карьере вышел в четвертьфинал Уимблдона. Ранее его лучшим результатом на турнире была 1/8 финала в 2018 году.

Футболист "Алании" обматерил российскую теннисистку после её поражения на Уимблдоне

Следующим соперником россиянина на турнире станет победитель матча между испанцем Роберто Баутистой-Агутом или Денисом Шаповаловым, представляющим Канаду.