Урок кроссворд с элементами исследовательской работы quot Имя существительное три склонения род падеж число quot

Кроссворд «Русский язык»

Правила: в кроссворде спрятано слово. Чтобы его узнать, нужно разгадать все слова по горизонтали. Тогда оно появится в зеленых клеточках по вертикали, под цифрой 1.

Правила: в кроссворде спрятано слово. Чтобы его узнать, нужно разгадать все слова по горизонтали. Тогда оно появится в зеленых клеточках по вертикали, под цифрой 1.

  1. Работа этой части речи – обозначать действие.
  2. Разговор двух или нескольких людей.
  3. Он всегда стоит после корня.
  4. Творительный … .
  5. Чтобы писать без ошибок, его нужно знать наизусть.
  6. Оно постоянно падает. Причем только на гласные буквы.
  7. Наука, благодаря которой люди грамотно разговаривают и правильно понимают друг друга.

Ответы: 2. глагол; 3. диалог; 4. суффикс; 5. падеж; 6. правило; 7. ударение; 8. грамматика. Загаданное слово: 1. алфавит.

Уважаемые читатели!

Все материалы с сайта можно скачивать абсолютно бесплатно. Все материалы проверены антивирусом и не содержат скрытых скриптов.

Материалы в архиве не помечены водяными знаками!

Если материал нарушает чьи-то авторские права, просьба написать нам по обратной связи, указав авторство материала. Мы обязуемся либо убрать материал, либо указать прямую ссылку на автора.

Сайт пополняется материалами на основе бесплатной работы авторов. Eсли вы хотите отблагодарить их за работу и поддержать наш проект, вы можете перевести любую, не обременительную для вас сумму на счет сайта.
Заранее Вам спасибо.

Источник



Урок-кроссворд с элементами исследовательской работы: "Имя существительное: три склонения, род, падеж, число"

Предварительная подготовка к уроку: так как данный урок рассчитан на повторение изученного материала, ученикам предлагается повторить теоретические сведения о существительном и его морфологических признаках.

Цели: в занимательной форме повторить изученное об имени существительном как о части речи; повторить основные грамматические признаки имени существительного и типы склонения; обобщить и закрепить ранее полученные знания.

Этапы усвоения материала: урок формирования умений и навыков по русскому языку; применения знаний, умений и навыков.

Оборудование: раздаточный материал (листы с кроссвордом, листы с текстами), рабочие тетради или исследовательские листы.

Тип урока: урок-кроссворд с элементами исследовательской работы.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Работа над новым материалом.

1. Словарная работа. На экране открывается стихотворение А. Фета:

Ш. пот, робкое дыхан. е,
Трел. и сол. вья,
Сер. бро и к. лыханье
Сонного руч. я.

Све… ночной, ночные тени,
Тени без к. нца.
Ря. волшебных изм. нений
Милого л. ца…

– Выпишите слова с пропущенными буквами и обозначьте орфограммы.

К какой части речи относятся выписанные слова?

2. Вводное слово учителя. Сегодня мы с вами исследуем имя существительное, а ответы, которые будем получать в ходе урока, помогут заполнить кроссворд. Раньше кроссворды использовались лишь на некоторых этапах урока или в качестве домашнего задания, а сегодня весь урок будет посвящён этой увлекательной и полезной игре. Если кроссворд будет заполнен правильно, то в выделенных клеточках можно будет прочитать ответ на шараду:

Первое от целого родится,
А целое последнего боится.

На экране открывается кроссворд и запись шарады.

Класс делится на команды по 5-6 человек. Каждой команде раздаются листки с кроссвордами и с текстами для исследования.

3. Учитель читает текст №1

Зимняя ночь
Наступила ночь в лесу.
По стволам и сучьям деревьев постукивает мороз, хлопьями осыпается лёгкий серебряный иней. В тёмном высоком небе видимо-невидимо рассыпались яркие звёзды.
Тихо, беззвучно в зимнем лесу и на лесных снежных полянах.
Но и в морозной зимней ночи продолжается скрытая жизнь в лесу.
По алмазной скатерти снегов пробегают лёгкие ласки, охотятся за мышами хорьки, бесшумно пролетают над снежными сугробами совы.
Как сказочный часовой, уселся на голом суку головастенький совёнок. В ночной темноте он один слышит и видит, как идёт в зимнем лесу скрытая от людей жизнь.
(И. Соколов-Микитов)

– Понравилось ли вам описание зимней ночи?

– Какое чувство оно у вас вызвало?

4. Беседа о существительном как части речи.

– Как великолепно описал зимнюю ночь писатель! Скажите, какие слова использовал автор для называния предметов, животных и т. д.? К какой части речи они относятся? Запишите ответ в кроссворд, вопрос №1.

– Из последнего абзаца выпишите все существительные со словами, которые от них зависят (одновременно ученик работает у доски). Задайте вопрос к существительному: (сказочный (кто?) часовой; на голом (на чём?) суку; головастенький (кто?) совёнок; в ночной (в чём?) темноте; в зимнем (в чём?) лесу; скрытая (от кого?) от людей; скрытая (что?) жизнь

Читайте также:  Демоверсия ВПР 2021 русскому языку 4 класс

– К каким из них вы поставили вопрос кто?, кого? и т. д., а к каким что? и т. д.?

– Сколько словосочетаний с неодушевленными существительными вы выписали? Запишите ответ в кроссворд, вопрос №5.

– Выпишите предложение пятого абзаца, выделите грамматические основы и окончание имён существительных (одновременно ученик работает у доски).

– Что вы увидели? К каким частям речи относится существительное? (к изменяемым). Запишите в кроссворд, вопрос №3.

– Как изменяются имена существительные? (по числам и падежам)

– Что нам помогают определить местоимения он, она, оно? (род)

Запишите ответ в кроссворд, вопрос №4.

– Выпишите из текста существительные множественного числа и определите их род? (по стволам (м. р.); по сучьям (м. р.); хлопьями (-); иней (м. р.); звёзды (ж. р.); на полянах (ж. р.); ласки (ж. р.); хорьки (м. р.); над сугробами (м. р.); совы (ж. р.); от людей (-).

– Как определить род существительного во множественном числе?

– Назовите собирательное существительное в этом тексте? Запишите ответ в кроссворд, вопрос №2.

5. Слово учителя.

– Изменение существительных по падежам называется склонением.

Ещё греческие учёные заметили, что существительные имеют основную (прямую) форму и косвенную. В косвенной форме слова как бы отклоняются от прямой, отсюда термин склонение.

Слова падают той или иной формой, поэтому мы говорим о падежах. Все падежи названы по наиболее характерной для них функции:

Грамматическая сказка «Откуда пошли названия падежей»
Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать Именительным. Родился – стал Родительным.
Пока был малышом, ему все давали, и он стал Дательным.
Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал Винительным. Потом подрос, стал творить добрые дела и называться Творительным.
Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали Предложным.
Прямо так и говорили, когда его вспоминали, даже песенку пели с припевом:
Именительный, Родительный,
Дательный, Винительный,
Творительный, Предложный.
У Падежа как-то спросили:
– А зачем вы нужны, падежи, существительным?
– Без нас никак нельзя. Мы указываем на отношение нашего хозяина Существительного к другим словам в предложении. Без нас Существительное не проживёт, как без рода и числа, и превратится в Наречие!

Давайте прочитаем стихотворение «Зимняя бахрома»:

На сосне и на берёзе –
Бахрома:
Белой пряжей
Их запутала зима

И оставила
Распутывать весне
Эту пряжу на берёзе
И сосне.

6. Беседа по стихотворению

– Какой падеж отсутствует в этом стихотворении? Запишите ответ, вопрос №7.

– Какие слова использует поэт, создавая свой зимний пейзаж? Выпишите их. Какая часть речи помогает определить склонение? (местоимение)

IV. Закрепление.

Фронтальный опрос.

– Вспомните, как изменяются существительные? (по числам и падежам)

– Какого рода могут быть имена существительные в русском языке? (мужского, женского, среднего рода)

– Какие слова являются словами подсказками при определении рода существительного? (он, она, оно)

– К какой части речи они относятся? (местоимение)

– В каком числе могут употребляться существительные? (во множественном и единственном)

– Назовите местоимение, помогающее определить множественное число существительного? (они)

– Можно ли определить род имени существительного, если оно стоит в форме множественного числа?

Источник

Кроссворды с ответами для уроков русского языка, 3-4 класс

Тема: Непроверяемые безударные гласные. Словарные слова. По горизонтали.

1. Когда чёрен — куслив и задорен, как покраснею, так присмирею. (Рак.)

2. Повертишь круг — заговорит далекий друг. (Телефон.)

3. Два братца через дорожку живут, а никогда не видятся. (Глаза.)

4. Одной рукой всех встречает, другой провожает. (Дверь.)

5. Десять мальчиков живут в зеленом чуланчике. (Горох.)

6. Рукавом махнул — дерево нагнул. (Ветер.)

7. Сам худ, голова с пуд. (Молоток.)

8. Иду в воду красен, выйду — черен. (Железо.)

9. С подругами и сестрами она приходит к нам, рассказы, вести новые она приносит по утрам. (Газета.)

10. Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. (Корова.)

11. Маленький мальчишка в сером армячишке, по дворам шныряет, крохи собирает. (Воробей.)

Кроссворд 2

Тема: Звонкие и глухие согласные.

1. В шубе — летом, зимой — раздетый. (Лес.)

2. Толстый тонкого побьет, тонкий что-нибудь прибьет. (Молоток.)

3. Лежит мужичок в золотом кафтане, подпоясан пояском, встать не может, люди поднимают. (Сноп.)

4. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк.)

Читайте также:  Концепция установки площади повреждения

5. Рассыпался горох на двенадцать дорог. (Град.)

6. Что на себе не видишь? (Рост.)

7. С неба — звездой, на ладошке — водой. (Снег.)

8. Золотист он и усат, в ста карманах сто ребят. (Колос.)

9. Семьсот ворот, да один выход. (Невод.)

10. Без рук, без ног, а в избу лезет. (Холод.)

11. Слеп да тупорыл, всю 3землю изрыл, мороз пришел — в землю ушел. (Крот.)

Кроссворд «Анаграммы»

Задание: из слов, данных по горизонтали, и в выделенном вертикальном ряду, составьте, переставляя буквы, новые слова и впишите в кроссворд.

7. Рысак — (крыса). В выделенных клетках — лошадка.

Кроссворд «Планеты солнечной системы»

Задание: впишите в клетки названия девяти планет.

Кроссворды «Отгадайте букву»

Задание 1: в клетках этого кроссворда чаще других встречается одна и та же буква. Какая? Сколько раз? (Буква «К» — 16 раз.)

1. Судовой повар. (Кок.)

2. Ледяная площадка для катания на коньках. (Каток.)

3. Певчая птичка. (Канарейка.)

4. Род тыквы. (Кабачок.)

5. Приспособление для ловли зверей. (Капкан.)

6. Растение. (Кактус.)

7. Твердая набойка на подошве обуви. (Каблук.)

8. Дверца в заборе, в воротах. (Калитка.)

В выделенных клетках: неумело написанные буквы. (Каракули.)

Задание 2: в клетках этого кроссворда чаще других встречается одна и та же буква. Какая? Сколько раз? (Буква «3» — 14 раз.)

1. Небесное тело. (Звезда.)

2. Тонкая щепка, вонзившаяся в кожу. (Заноза.)

3. Легкий утренний мороз весной или осенью. (Заморозок.)

4. Человек, который задается. (Зазнайка.)

5. Аппарат для полета в космос. (Звездолет.)

6. Поручение кому-нибудь сделать или приготовить что-нибудь. (Заказ.)

7. Ломаная линия. (Зигзаг.)

В выделенных клеточках: вязкое вещество для заделывания щелей. (Замазка.)

Задание 3: в клетках этого кроссворда встречается одна и та же буква. Какая? Сколько раз?

1. Птица Антарктиды.

2. Учреждение, которое охраняет общественный порядок.

6. Часы, звонящие в нужное время.

8. Школьная отметка.

Ответы: 1) пингвин; 2) милиция; 3) Ирина; 4) ирис; 5) Никита, 6) будильник; 7) лисичка; 8) извозчик; 9) единица. В выделенных клетках слово: ПЛАСТИЛИН. Буква «И» встречается 19 раз.

Задание 4: в клетках этого кроссворда встречается одна и та же буква. Какая она? Сколько раз?

1. Мать отца или матери.

2. Кустарник с мелкими красными кислыми ягодами.

3. Ударный музыкальный инструмент.

4. Толстая баранка.

5. Древнейшая книга.

6. Животное — грызун.

7. Командная спортивная игра.

8. Ломтик хлеба с колбасой.

9. Насекомое с красивыми крыльями.

10. Большое тропическое дерево.

Ответы: 1) бабушка; 2) барбарис; 3) бубен; 4) бублик; 5) библия; 6) бобр; 7) баскетбол; 8) бутерброд; 9) бабочка; 10) баобаб.

В выделенных клетках: БИБЛИОТЕКА.

Буква «Б» встречается 21 раз.

Кроссворд «Времена года»

Задание: впишите в клеточки названия времен года.

Кроссворд «Удвоенные согласные»

Задание: подберите нужное слово и запишите его по горизонтали.

1. Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу.

2. Дорога с рядами деревьев по сторонам.

3. Место, где продают билеты.

4. Человек, который совершает поездку на поезде, пароходе или другом виде транспорта.

Источник

Кроссворд по теме "Имя существительное"
творческая работа учащихся по русскому языку (4 класс) по теме

Ливенцова Ольга Викторовна

Этот кроссворд ребята придумали и составили сами как обобщающий по теме «Имя существительное». Его можно использовать на уроке повторения изученного об имени существительном.

Скачать:

Вложение Размер
gog.doc 58 КБ
o.doc 52 КБ

Предварительный просмотр:

1) Войти в дом, смотрю телевизор, играл в мяч, едет на велосипеде — это .

2) Что общего между словами: конь, зонт, арбуз, стол, телефон.

3) Главный член предложения, чаще всего выраженный существительным.

4) Падеж, который не употребляется без предлогов.

5) Существительные делятся на три группы по типу .

6) В каком падеже существительные отвечают на вопросы кому? чему?

7) Существительные, называющие людей, животных и другие живые существа.

8) У существительных оно может быть единственное или множественное.

9) С этим падежом употребляются предлоги над, под, перед.

10) Значимая часть слова, в которой заключён его смысл, лексическое значение.

11) Существительные этого падежа употребляются без предлогов и с предлогами через, сквозь.

12) Есть имена существительные собственные, а есть .

13) Слова с непроверяемыми орфограммами.

14) Второстепенные члены предложения, отвечающие на косвенные падежные вопросы.

15) Изменяемая часть слова, благодаря которой осуществляется связь слов в словосочетаниях.

Источник

Кроссворд про падежи с вопросами и ответами

Кроссворд «Удивительный русский язык!» составлен для школьников 6-9 классов с целью проверки их умения ориентироваться в разных разделах русского языка. Цель: вызвать интерес к изучению русского языка, к формированию лаконичной грамотной речи, которая необходима человеку, желающему стать нужным нашему обществу в будущем.

Кроссворд «Удивительный русский язык!»

По горизонтали:

1. Раздел русского языка, составляющий совокупность всех слов языка.

2. Один из главных членов предложения.

3. Слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращена речь. Оно выделяется на письме запятыми или восклицательным знаком.

4. Один из второстепенных членов предложения.

5. Оно бывает множественным и единственным.

6. Учитель читает на уроке русского языка, а ученики записывают, чтобы проверить грамотность и получить оценку.

7. Каким бывает имя существительное?

8. Указывает на предмет, признаки и количества, но не называет их.

9. Таким бывает число в курсе русского языка.

10. Речь прямая и …. ?

11. Падеж, отвечающий на вопросы: «Кому? Чему?»

12. Буква, с которой не начинается ни одно слово в русском алфавите.

13. Изменение слов по падежам.

14. Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением.

15. Один из косвенных падежей.

По вертикали:

16. Если все слова по горизонтали будут записаны правильно, то в колонке под номером 16 (по вертикали) получится часть речи, обозначающая предмет.

Ответы на кроссворд «Удивительный русский язык!»

По горизонтали:

1. Раздел русского языка, составляющий совокупность всех слов языка. (Лексика)

2. Один из главных членов предложения. (Сказуемое)

3. Слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращена речь. Оно выделяется на письме запятыми или восклицательным знаком. (Обращение)

4. Один из второстепенных членов предложения. (Определение)

5. Оно бывает множественным и единственным. (Число)

6. Учитель читает на уроке русского языка, а ученики записывают, чтобы проверить грамотность и получить оценку. (Диктант)

7. Каким бывает имя существительное? (Собственное)

8. Указывает на предмет, признаки и количества, но не называет их. (Местоимение)

9. Таким бывает число в курсе русского языка. (Множественное)

10. Речь прямая и ….? (Косвенная)

11. Падеж, отвечающий на вопросы: «Кому? Чему?» (Дательный)

12. Буква, с которой не начинается ни одно слово в русском алфавите. (Ь)

13. Изменение слов по падежам. (Склонение)

14. Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением. (Антоним)

15. Один из косвенных падежей. (Винительный)

По вертикали:

16. Если все слова по горизонтали будут записаны правильно, то в колонке под номером 16 (по вертикали) получится часть речи, обозначающая предмет. (Существительное)

Интегрированный урок «Русский язык и психология» в 6 классе ТЕМА: «Настроение души. Урок развития речи» ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (РУССКИЙ ЯЗЫК И ПСИХОЛОГИЯ) Цель урока: продолжить знакомство с типами.

Кроссворд «Понятийный аппарат педагогики» В кроссворде представлены основные понятия педагогики. Кроссворд «Понятийный аппарат педагогики» По горизонтали: 3. Умения, доведенные.

Кроссворд «Пожарная безопасность»Кроссворд «Пожарная безопасность» Цель: Закрепление знаний основных понятий по пожарной безопасности. Задачи: Прививать навыки осторожного обращения с огнем. Закрепить знания.

Кроссворд «Эмоции и чувства» Автор: Никитина Татьяна Николаевна Воспитатель МБДОУ «Детский сад №44» г. Усолье-Сибирское Красных Партизан, 46 Кроссворд «Эмоции и чувства».

Проект «Имена прилагательные в сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» в рамках предмета «Русский язык» в 4 классе «Русский язык — это прежде всего Пушкин — нерушимый причал русского языка». Л. Н. Толстой. Цель проекта: найти в тексте «Сказка о рыбаке.

Русский язык. 3 класс. Правописание падежных окончаний имен существительных единственного числа в родительном падеже Урок русского языка в 3 классе. Составила: учитель начальных классов, высшей квалификационной категории Якушева С. В. Тема: Правописание.

Сценарий логопедического досуга в детском саду «Русский язык — кладезь мудрости» Сценарий беседы о русском языке в детском саду с элементами театральной деятельности. Приурочено к празднованию дня рождения А. С. Пушкина.

Отчет о работе в рамках тематической недели с детьми младшей группы по теме «Русский язык» Цель тематической недели: Формирование интереса у детей к русским народным сказкам, развитие речи детей младшего возраста посредством сказки.

Стихотворение и кроссворд по ПДД Светофор. По дороге в детский сад Нас встречает светофор, И при всем честном народе Смотрит он на нас в упор. Светофор – наш лучший друг,.

Внеклассное занятие «Люби, цени и знай русский язык» Подготовила учитель Меретукова Сулета Касимовна, государственное казенное общеобразовательное учреждение Республики Адыгея «Школа- интернат.

Источник